gerchinski новости Избирательный кодекс, Павел Герчинский, парламент Грузии, посол ЕС в Грузии, ЦИК Грузии

Посол ЕС: не все рекомендации Венецианской комиссии учтены в Избирательном кодексе

Посол ЕС в Грузии Павел Герчинский заявил, что не все рекомендации Венецианской комиссии приняты во внимание в Избирательном кодексе Грузии.

Так главный дипломат ЕС в стране прокомментировал поправки, которые изменили правила и кворум для выборов председателя и членов ЦИК (Центральной избирательной комиссии).

Герчинский еще раз отметил необходимость проведения свободных и справедливых выборов и подчеркнул важность учета рекомендаций Венецианской комиссии по избирательной реформе.

«Один из вопросов, который должен продолжать обсуждаться между Европейской комиссией и Грузией, — это свободные, честные выборы и свободный и беспристрастный избирательный процесс. Это важно для любой демократической страны.

Свободный и справедливый избирательный процесс является одним из 9 шагов. Венецианская комиссия устанавливает международные стандарты в отношении избирательных реформ.

Мы неоднократно просили парламент Грузии проконсультироваться с Венецианской комиссией по всем запланированным реформам.  Венецианская комиссия дала четкую рекомендацию — закон содержит много рекомендаций, но, к сожалению, некоторые рекомендации Венецианской комиссии не принимаются во внимание», — отметил он.

Напомним, парламент преодолел вето президента Грузии, а 25 марта спикер парламента Шалва Папуашвили подписал закон о внесении изменений в Избирательный кодекс.

Напомним, президент Грузии наложила вето на поправки в «Избирательный кодекс» 5 марта 2024 года. Зурабишвили предлагает депутатам, чтобы комиссия по отбору председателя и т.н. профессиональных членов ЦИК вновь создавалась президентом, и затем президент представлял кандидатуры в парламент для избрания.

20 февраля парламент утвердил поправки в «Избирательный кодекс», согласно которым упраздняется должность заместителя председателя ЦИК, назначенного от оппозиции.

Глава государства один раз уже наложила вето на поправки в «Избирательный кодекс» в июне 2023 года. Однако парламент преодолел его в июле того же года. Во втором чтении депутаты рассмотрели и приняли эти поправки 9 февраля.

В третьем чтении 81 голосом «за» и 6 — «против» изменения были приняты 20 февраля.

Кроме того, Венецианская комиссия (ВК) и БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека)/ОБСЕ в своем отчете с рекомендациями в декабре 2023 года заявили, что поправки в Избирательный кодекс недостаточны для того, чтобы обеспечить политический процесс, который будет основан на консенсусе.

Итак, согласно новым нормам, меняется:

  • порядок и кворум избрания председателя и т.н. профессиональных членов ЦИК: в процессе их избрания вводится кворум в 3/5 голосов. Процесс избрания председателя и членов ЦИК состоит из трех этапов;
  • первый — для поддержки кандидатов потребуется 3/5 или 90 голосов от общего состава парламента: если не удается обеспечить 90 голосов, избрание кандидатов произойдет вторым голосованием, где потребуется 76 голосов.
  • Если и второй раз не наберется необходимое количество голосов, то депутаты проголосуют на следующем пленарном заседании — и снова потребуются 76 голосов депутатов;
  • если не получится и в третий раз, то вопрос будет передан для принятия решения президенту. В этом случае спикер парламента направляет список лиц-кандидатов в члены ЦИК, и соответствующую конкурсную документацию;
  • президент в течение недели после получения указанного списка и документации должен назначить кандидатов сроком на 5 лет из числа лиц, включенных в список;
  • упраздняется должность заместителя председателя ЦИК, на которую назначается лицо из числа партийных членов ЦИК и представителя оппозиции.

Проект данного закона был принят парламентом в первом чтении в сентябре, после чего был направлен для заключения Венецианской комиссии.

Парламент Грузии преодолел вето президента по поправкам в «Избирательный кодекс»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости