peskov новости Армения-Россия, Грузия-Россия, Дмитрий Песков, Кремль

В Кремле отрицают наличие «продвинутых» отношений с Грузией

В Кремле отрицают наличие «продвинутых» отношений с Грузией. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля подчеркнуто заявил, что главным внешнеполитическим приоритетом России являются страны СНГ, но это не касается ни Грузии, ни Молдовы — с ними нет «продвинутых отношений».

«Страны СНГ — наш главный внешнеполитический приоритет, почти со всеми из них мы имеем очень продвинутые двусторонние отношения. К сожалению, это не касается Грузии и Молдовы. А если говорить об остальных, то мы относимся с абсолютным уважением к их суверенитету. И одновременно помним про нашу общую историю, нашу экономическую взаимозависимость, сложившуюся во времена СССР», — отметил Песков.

Пресс-секретарь российского президента говорит, что Грузия и Молдова имеют свою «траекторию развития», но «приверженность к общим интеграционным процессам сохраняется», считает Дмитрий Песков.

Ближайшим партнером он назвал Беларусь.

«У нас есть самая продвинутая интеграция с Белоруссией, это наш ближайший партнер и союзник. У нас фактически общее экономическое пространство с государствами-членами ЕАЭС. Есть и другие форматы сотрудничества, связанные с политикой, безопасностью и так далее», — отметил Песков.

А «достаточно непростой период в отношениях» у России, говорит он, с «дружественной», «братской» Арменией.

«Она даже более чем братская, потому что армян у нас живет даже больше, чем в самой Армении. И кстати, экономическая активность этих армян, граждан Российской Федерации, до сих пор дает очень большой процент в совокупном бюджете Армении», — отметил представитель Кремля.

Дмитрий Песков заявил, что регион Кавказа «приковывает внимание различных внерегиональных сил», подразумевая тот самый «коллективный» Запад. В Кремле считают, что участие этих сил «должно быть сильно ограничено, ибо оно не способно принести туда стабильность и процветание».

«Поэтому надеемся, что в Ереване возобладает политическая воля на продолжение развития наших отношений, и мы через этот сложный период успешно пройдем», — заключил пресс-секретарь президента России.

Россия-ОДКБ vs ЕС: повернет ли Армения на Запад

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости