murusidze новости веттинг, Грузия-Украина, Леван Мурусидзе, судьи

Подсанкционный судья: «веттинг» судей в Украине и Албании не ведется

Выступающий против проверки судей на добросовестность (веттинг) подсанкционный судья, член Высшего совета юстиции Леван Мурусидзе заявил, что эта система в отношении судей в Албании и Украине не применяется.

«Что касается «веттинга», я могу вам сказать, что в целом, когда должно быть осуществлено что-то нехорошее, они всегда ставят во главу угла благородную цель. В данном случае они говорят о добросовестности. <Судя по практике> в Албании, Украине и сейчас проводится в Молдове — там судей не проверяют на добросовестность, это показывает нам практика. Реально, фактически, произошла спецоперация», — сказал Мурусидзе.

Кроме того, подсанкционный судья называет себя «добросовестным».

«Я — добросовестный судья. Годы уходят на дискредитацию судебной системы. Переходят непосредственно к преследованию судей, их демонизации. Они создавали благодатную почву для ухода судей из судебной системы. <> Те, кто выходит и кто говорит, что в стране нет судебной системы и что они коррумпированы, те, кто специально создают эту шумиху и эту основу, — это именно те люди, которые пытаются подчинить себе судебную власть», — говорит Мурусидзе.

Напомним, в отчете Еврокомиссии о расширении, в котором обсуждается предоставление Грузии статуса кандидата, упоминается проверка неподкупности лиц, назначенных в систему правосудия, так называемый «веттинг».

«Веттинг» – это процедура администрирования правосудия, которая будет применяться только к судьям, занимающим ключевые должности. В их число входят члены Высшего совета юстиции, судьи Верховного суда, председатели судов и кандидаты на эти должности. По данным организации Court Watch, общее количество таких судей составляет 60 человек. Должна быть создана международная комиссия, в которую войдут и грузинские эксперты. Этого требует и Венецианская комиссия.

Аргумент партии власти «Грузинская мечта» заключается в том, что при участии в процессе иностранных партнеров суверенитет страны окажется под угрозой. Власти пытаются сделать так, чтобы «веттинг» был представлен как инициатива оппозиции, однако этого от Грузии требует Еврокомиссия.

Напомним также, что 5 апреля 2023 года Госдепартамент США ввел санкции в отношении грузинских судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и Валериана Церцвадзе по обвинению в коррупции.

Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что они, как председатели суда и высокопоставленные члены судебной власти, злоупотребляли своим положением.

Вето на «веттинг»: власти Грузии не хотят проверять судей на добросовестность

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости