Теракт в Москве: западные СМИ сообщают о причастности ИГИЛ, в РФ ищут «славянский» след - SOVA
новостиполитика

Теракт в Москве: западные СМИ сообщают о причастности ИГИЛ, в РФ ищут «славянский» след

Российские спецслужбы либо проморгали подготовку крупнейшего за последние десятилетия теракта, либо сами его организовали. Так интернет отреагировал на террористическую атаку на «Крокус Сити Молл» в подмосковном Красногорске. Одни проводят параллели с «Норд-Остом», другие – со взрывами жилых домов в России и знаменитым кейсом «Рязанский сахар». В СМИ, тем временем, появляются версии того, кто может стоять за кровавой бойней. Z-платформы ожидаемо увидели украинскую тень, в то время как западные источники – руку исламистов. SOVA собрала ключевые комментарии.

SOVA LOGO NEW SMALL новости featured, война в Украине, игил, москва, российская пропаганда, Россия, теракт

Международные медиа сообщают, что теракт в «Крокус Сити Холл» в Москве, унесший жизни более 60 человек, могли совершить боевики ИГИЛ. Об этом, в частности, написали Reuters, France 24 и Al Arabiya, сославшиеся на заявление террористической организации в Telegram.

Американские СМИ со ссылкой на анонимный источник в правительстве США также сообщают о причастности «Исламского государства». The New York Times отмечает, что вскоре после того, как одно из отделений ИГИЛ взяло на себя ответственность за атаку, официальные лица подтвердили журналистам эту версию.

«В марте Соединенные Штаты собрали разведданные о том, что «Исламское государство – Вилаят Хорасан», известное как ИГИЛ-К, филиал группировки, базирующейся в Афганистане, по словам официальных лиц, планировал нападение на Москву. Члены ИГИЛ были активны в России, сказал один американский чиновник», — передает The New York Times.

По словам представителей контртеррористической службы США, после периода относительного затишья «Исламское государство» пытается усилить свои внешние атаки.

Аналитик по борьбе с терроризмом в консалтинговой фирме по безопасности Soufan Group Колин Кларк, в свою очередь, отметил: ИГИЛ-К последние два года «был зациклен» на России, критикуя Путина в своей пропаганде. Сторонники группировки якобы говорят, что на его руках кровь мусульман, имея в виду войны России в Чечне, Сирии и Афганистане.

Издание The Washington Post также ссылается на американских чиновников, поделившихся информацией на условиях анонимности, и сообщает: недавнее предупреждение США об угрозе терактом в Москве было основано на сведениях разведки о возможной активности ИГИЛ в России.

То же самое заявил неназванный источник телекомпании CBS News:

«Американский чиновник сообщил, что у США есть разведданные, подтверждающие заявления «Исламского государства» об ответственности [за теракт], и у них нет оснований сомневаться в этих утверждениях».

Ранее сообщалось, что «Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в заявлении на официальном Telegram-канале группировки. При этом некоторые издания обратили внимание на то, что для анонса атаки использовался шаблон, который ИГИЛ уже несколько лет не применяет. Поэтому обращение может быть фейком.

Одновременно появилось сообщение, что подлинность текста подтвердил доктор Айменн Джавад аль-Тамими – один из самых известных экспертов по теме «Исламского государства», имеющий свои источники информации, в том числе, внутри группировки. Утверждается, что более развернутую информацию-заявление ИГИЛ, как правило, выпускает через день или два после атаки.

Примечательно, что еще две недели назад посольство США в РФ предупреждало об угрозе терактов в Москве в ближайшее время.

«Посольство отслеживает сообщения о том, что экстремисты в ближайшее время планируют атаковать крупные скоплений людей в Москве, включая концерты, и гражданам США рекомендовано избегать больших толп в течение следующих 48 часов», — говорилось в пресс-релизе дипмиссии от 7 марта.

Госдеп США тогда повысил уровень опасности путешествий в Россию до максимального, четвертого. The New York Times отмечает, что Соединенные Штаты сообщали об угрозе терактов в России не только публично 7 марта, но и в частном порядке российским чиновникам. Источник CBS News также подтвердил, что Вашингтон заранее предоставил Москве разведданные о потенциальной атаке.

Несмотря на предупреждения, главное управление МВД России по Москве тогда опровергало информацию о переводе столичной полиции на усиленный режим несения службы. А президент Владимир Путин назвал слова представителей западных спецслужб «шантажом»:

«Все это напоминает откровенный шантаж и намерение запугать, дестабилизировать наше общество».

Уже после теракта в России стали раскручивать тему возможной причастности к нападению Украины. Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил: «Если будет установлено, что это террористы киевского режима, поступать с ними и их идейными вдохновителями иначе – невозможно. Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы. Включая официальных лиц государства, совершившего такое злодеяние. Смерть за смерть».

Первый зампредседателя Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев прямо обвинил в трагедии Украину: «Произошедшее в «Крокус Сити Холле» – это теракт и диверсия со стороны Украины. Террористам нет прощения. Их надо устранять на месте», — написал он в своем Telegram-канале.

В российских СМИ и Z-каналах стало распространяться фейковое видео, где секретарь СНБО Украины Алексей Данилов фактически подтверждает, что за атакой стоит Киев: «Весело сегодня в Москве, я считаю, очень весело. Хочется верить, что мы такое веселье будем им устраивать чаще». Очень скоро, однако, выяснилось, что видео – подделка и продукт монтажа.

Ролик, тем не менее, показали даже в эфире НТВ, где ведущая заявила: «Причастность киевского режима к теракту в Подмосковье публично, в телеэфире подтвердил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины». Однако вечером 22 марта в эфире украинского телемарафона работали другие ведущие, а Данилов не был там гостем.

photo 2024 03 23 03 58 38 новости featured, война в Украине, игил, москва, российская пропаганда, Россия, теракт

В Москве, тем не менее, «украинскую версию» продолжили продвигать. Российский провластный политолог Сергей Марков заявил, что теракт в «Крокус Сити Холле» с большой долей вероятности организован именно Киевом. Одновременно он предположил, что устроившие стрельбу мужчины выглядят как исламисты. «Исполнители найдены мусульмане, чтобы разжечь вражду к кавказцам и чтобы испортить отношения России с исламским миром», — сказал Марков.

Смежную версию привело издание «Коммерсант». Оно сослалось на «некоторые» свои источники, которые связали теракт с «Русским добровольческим корпусом». В тексте говорится, что участники запрещенной в РФ организации периодически совершают нападения на населенные пункты в приграничных с Украиной областях России.

Газета также утверждает, что ночью силовики начали получать ориентировки о розыске, в которых говорилось, что террористы – это:

«Молодые люди, славяне, они выше среднего роста, до 180 сантиметров, возможно, использовали накладные бороды и усы».

Источник «Коммерсанта» отметил, что незадолго до нападения на «Крокус» сотрудники ФСБ задержали в Москве группу россиян, которые хотели присоединиться к РДК.

В самом «Русском добровольческом корпусе» свою причастность к теракту отрицают. «Конечно же, это точно не мы», — заявил «Новой-Европа» представитель РДК. Позже в в Telegram-канале движения появилось заявление с фотографией Путина и заголовком «Прогрев к войне»:

«Террор против гражданского населения – это давний излюбленный прием Владимира Путина. При этом не важно, население какой именно страны страдает от его применения. С начала прихода Путина к власти Россию сопровождают теракты – взрывы трех домов на Каширском шоссе, Волгодонск, Норд-Ост, «Рязанский сахар», взрывы в метро и молодежном фестивале «Крылья». И все эти события всегда использовались как предлог для еще большего террора: войн в Чечне и Дагестане, введения драконовских законов, тотального ограничения свобод, бесконтрольного расширения полномочий силовиков.

Очень важная деталь: Москва и Московская Область насыщенны беспрецедентным количеством камер видеонаблюдения, систем распознавания лиц, системой «Безопасный Город», «Поток». По какой-то нелепости, все эти системы дали единовременный сбой и пропустили сквозь себя то ли 5 то ли 20 вооруженных до зубов и экипированных террористов. Всевидящее Око ФСБ буквально сегодня отчиталось об аресте «ячейки РДК» и лениво клало в пол подростков, вооруженных топорами и палками, а буквально через несколько часов проспало заход полноценных террористов в один из самых известных концертных залов России».

Решительно отвергли свою причастность к нападению на «Крокус Сити Холл» и власти Украины. «Считаем такие обвинения спланированной провокацией Кремля с целью дальнейшего нагнетания антиукраинской истерии в российском обществе, создания условий для усиления мобилизации российских граждан для участия в преступной агрессии против нашего государства и дискредитации Украины в глазах международного сообщества», — говорится в заявлении МИД Украины.

В министерстве также призвали международное сообщество «решительно отвергнуть лживые российские обвинения» и усилить поддержку Киева.

Советник главы офиса президента Зеленского Михаил Подоляк также подчеркнул: «Давайте зафиксируем. Украина совершенно точно не имеет никакого отношения к этим событиям»:

«Во-первых, Украина уже более двух лет воюет с российской армией. И все в этой войне будет решаться только на поле боя. Только количеством вооружения и квалифицированными военными решениями. Теракты не решают никаких проблем.

Во-вторых, Украина никогда не прибегала к использованию террористических методов. Это всегда бессмысленно. В отличие, кстати, от самой России, которая использует теракты в нынешней войне против Украины и ранее в своей истории атаковала собственных граждан, чтобы инициировать последующие «контртеррористические акции» против протестующих этнических групп. Достаточно вспомнить события на Каширском шоссе (Москва) и в Волгодонске.

И в-третьих, задолго до событий в Крокус Сити Холле мы услышали публичные предупреждения иностранных посольств, дислоцированных в Москве, о возможности подобных кровавых эксцессов.

В качестве вывода: нет ни малейшего сомнения, что события в Подмосковье будут способствовать резкому усилению военной пропаганды, ускорению милитаризации, расширению мобилизации и, в конечном итоге, развертыванию войны. А также оправданию показательных ударов, которые происходят в рамках геноцида гражданского населения Украины».

В свою очередь представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов выразил мнение, что теракт в «Крокус Сити Холле» – «сознательная провокация спецслужб Путина». «Кремлевский тиран начинал с этого свою карьеру и такими же преступлениями против собственных граждан хочет ее завершить», — сказал Юсов.

Помимо версий о причастности к теракту ИГИЛ, Украины и «Русского добровольческого корпуса» в СМИ озвучивалась еще одна – о возможном «кавказском» следе. Вскоре после нападения на «Крокус» в сети появились свидетельства очевидцев, которые утверждали, что в нападении участвовали «бородатые люди кавказской наружности». Террористы якобы не только выглядели как «азиаты и жители Кавказа», но и общались на иностранном языке.

В интернете появились и фотографии предполагаемых боевиков – якобы уроженцев Ингушетии, и даже их имена и даты рождения. Утверждалось, что они объявлены в розыск. Позже, правда, многие российские СМИ удалили посты в связи с тем, что информация оказалась вбросом: на снимках были предполагаемые боевики, убитые в начале марта в Ингушетии.

При этом и здесь российские Z-площадки увидели «украинский след». Пропагандистский телеканал «Царьград» привел версию военного эксперта Бориса Рожина, по словам которого подобные вбросы могут быть делом рук ЦИПсО – Центра информационно-психологических операций ВСУ. По версии российской пропаганды, это подразделение украинской армии специализируется на информационной войне.

SOVA