dmitriy medvedev 2 новости Дмитрий Медведев, Россия, теракт, украина

Медведев допустил причастность Украины к теракту в Москве, в Киеве заявили: «совершенно точно нет»

Новость обновлена

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев, размышляя над тем, кто может быть причастен к теракту в «Крокус Сити Холл» в Москве, упомянул лишь украинскую сторону. По словам бывшего президента и премьер-министра РФ, если будет установлено, что за атакой стоит Украина, то все нападавшие и организаторы, в том числе официальные лица, должны быть «безжалостно уничтожены».

«Если будет установлено, что это террористы киевского режима, поступать с ними и их идейными вдохновителями иначе – невозможно. Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы. Включая официальных лиц государства, совершившего такое злодеяние. Смерть за смерть».

По словам Медведева, террористы понимают только ответный террор. «Никакие суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям – тотальные казни террористов и репрессии против их семей. Мировой опыт».

Первый зампредседателя Совета Федерации по обороне Виктор Болдырев прямо обвинил в трагедии Украину:

«Произошедшее в «Крокус Сити Холле» – это теракт и диверсия со стороны Украины. Террористам нет прощения. Их надо устранять на месте», — написал он в своем Telegram-канале.

Российский провластный политолог Сергей Марков, в свою очередь, заявил, что теракт в «Крокус Сити Холле» с большой долей вероятности организован именно Киевом. Одновременно он предположил, что устроившие стрельбу мужчины выглядят как исламисты. «Исполнители найдены мусульмане, чтобы разжечь вражду к кавказцам и чтобы испортить отношения России с исламским миром», — сказал Марков.

В Киеве, однако, уже заверили, что никак не связаны с терактом. Советник главы офиса президента Зеленского Михаил Подоляк подчеркнул: «Давайте зафиксируем. Украина совершенно точно не имеет никакого отношения к этим событиям».

«Во-первых, Украина уже более двух лет воюет с российской армией. И все в этой войне будет решаться только на поле боя. Только количеством вооружения и квалифицированными военными решениями. Теракты не решают никаких проблем.

Во-вторых, Украина никогда не прибегала к использованию террористических методов. Это всегда бессмысленно. В отличие, кстати, от самой России, которая использует теракты в нынешней войне против Украины и ранее в своей истории атаковала собственных граждан, чтобы инициировать последующие «контртеррористические акции» против протестующих этнических групп. Достаточно вспомнить события на Каширском шоссе (Москва) и в Волгодонске.

И в-третьих, задолго до событий в Крокус Сити Холле мы услышали публичные предупреждения иностранных посольств, дислоцированных в Москве, о возможности подобных кровавых эксцессов.

В качестве вывода: нет ни малейшего сомнения, что события в Подмосковье будут способствовать резкому усилению военной пропаганды, ускорению милитаризации, расширению мобилизации и, в конечном итоге, развертыванию войны. А также оправданию показательных ударов, которые происходят в рамках геноцида гражданского населения Украины».

О своей непричастности к трагедии в «Крокус Сити» заявили и представители добровольческих подразделений, воюющих на стороне Украины – «Русского добровольческого корпуса» и «Легиона «Свобода России»».

В свою очередь представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов выразил мнение, что теракт в «Крокус Сити Холле» – «сознательная провокация спецслужб Путина». «Кремлевский тиран начинал с этого свою карьеру и такими же преступлениями против собственных граждан хочет ее завершить», — сказал Юсов.

Прокомментировал ситуацию и представитель Национального совета безопасности США Джон Кирби. На вопрос, может ли за атакой в Москве стоять Киев, он сказал: у Вашингтона нет никаких данных о том, что Украина или украинцы как-либо связаны с терактом.

Масштабный теракт в Москве: последнее к этой минуте

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости