20983502382052 новости москва, Россия, теракт

Масштабный теракт в Москве: последнее к этой минуте

Вечером 22 марта в концертном центре «Крокус Сити Холл» (Crocus City Hall) в подмосковном Красногорске произошел крупный теракт, унесший жизни, по данным СМИ, по меньшей мере, 40 человек. Ранены еще около 130 человек. Сообщается о стрельбе, взрывах и пожаре.

Первые новости передавали, что на концертной площадке перед выступлением группы «Пикник» вооруженные люди в камуфляже открыли огонь по собравшимся. Мужчины стреляли из автоматов. Telegram-канал Mash пишет, что стрельба началась одновременно и в зрительном зале, и в фойе. Нападавшие подожгли кресла в зале, откуда огонь распространился почти по всему зданию. Telegram-каналы публикуют видеокадры из «Крокус Сити Холл», на которых вооруженные мужчины в упор расстреливают людей.

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на оперативные службы сообщило: «По предварительным данным, группа неизвестных от двух до пяти человек в тактическом обмундировании, вооруженная автоматическим оружием открыла стрельбу по охранникам на входе в концертный зал. Затем они начали стрелять по зрителям в фойе».

Некоторые очевидцы сообщали о «пяти бородатых мужчинах с автоматами». У части из них были рюкзаки. По данным издания Baza, нападавшие могли забаррикадироваться в здании «Крокус Сити Холла». В свою очередь Msk1 передает, что, по предварительным данным, четверым преступникам, удалось скрыться с места преступления. Еще несколько стрелявших забаррикадировались в здании. Издание «Осторожно, новости» сообщает о начался штурм «Крокус Сити Холла». А источник Telegram-канала 112 передает, что автомобиль, на котором приехали террористы, по предварительной информации, заминирован на парковке

Кроме стрельбы в комплексе произошло, по меньшей мере, три взрыва. Корреспондент РИА Новости сообщил, что пожар в здании начался после того, как нападавшие бросили гранату или зажигательную шашку.

ТАСС пишет, что огнем охвачена треть здания. Площадь пожара может составлять до 3 тысяч квадратных метров. СМИ сообщают о частичном обрушении кровли, из-за чего спасатели не могут приступить к тушению. По данным Mash, часть людей эвакуировали прямо с крыши горящего здания. На тушение пожара направили вертолеты.

Издание Meduza напоминает, что две недели назад посольство США предупредило об угрозе терактов в Москве в ближашее время. Такие же предупреждения выпустили и страны-союзницы Соединенных Штатов. Вероятность теракта они оценивали как «неминуемую».

Однако Владимир Путин 19 марта назвал подобные предупреждения «шантажом». «Все это напоминает откровенный шантаж и намерение запугать, дестабилизировать наше общество», — сказал тогда глава Кремля.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости