«Несправедливое решение»: «Мечта» обвинила ЕС в «угнетении грузинского народа» - SOVA
политика

«Несправедливое решение»: «Мечта» обвинила ЕС в «угнетении грузинского народа»

В Брюсселе завершился двухдневный саммит Совета Евросоюза, на котором приняли долгожданное решение – начать переговоры о вступлении в ЕС Боснии и Герцеговины. Но власти Грузии – кандидата на членство – такой шаг назвали «несправедливым». Ведь Тбилиси, по их словам, заслуживает этого гораздо больше.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Украина

Спустя восемь лет после подачи заявки Сараево на членство в ЕС лидеры Содружества дали зеленый свет на начало переговоров. Пару дней назад Еврокомиссия объявила о достижении значительного прогресса в приведении Боснии и Герцеговины в соответствие с нормами, ценностями и внешней политикой блока.

«Ваше место – в нашей европейской семье», – объявил председатель Евросовета Шарль Мишель.

Решение по Боснии и Герцеговине свидетельствует о том, что Брюссель остается верен своей политике открытых дверей, а это, казалось бы, должно вдохновлять других кандидатов на вступление. Но вердикт ЕС ударил по самолюбию «Грузинской мечты», которая увтерждает: Тбилиси заслуживает этого места больше, чем кто-либо другой.

Роль критика Евросоюза на этот раз взял на себя спикер парламента Шалва Папуашвили. Он заявил, что по всем объективным оценкам, включая оценку самой Еврокомиссии, Грузия является лидером по сравнению со странами, с которыми начаты переговоры.

«На сегодняшний день есть решения относительно Украины, Молдовы и Боснии и Герцеговины, что еще раз показывает их несправедливость. Грузия, которая является лидером по сравнению со всеми тремя странами абсолютно по всем параметрам, угнетена. Эта несправедливость со стороны Европейского Союза очень прискорбна. Это еще раз показывает, что, к сожалению, решения не основаны на заслугах. Надеюсь, Евросоюз в этом году, наконец, примет справедливое решение относительно Грузии», — сказал Папуашвили.

Евронест проигнорировал «Мечту»: почему 102 делегата не проголосовали за резолюцию по Грузии

В самой Еврокомиссии подчеркивают: как ЕС, так и страны-кандидаты должны быть хорошо подготовлены, чтобы процесс вступления оставался основанным на заслугах. Это требует полной и устойчивой политической приверженности и активного участия, прежде всего, со стороны стран-кандидатов, но также и со стороны самого Европейского союза.

По итогам первого дня двухдневного саммита Совет ЕС опубликовал заключение, в котором призвал Грузию продвигаться вперед по невыполненным приоритетным реформам. Но в этом страна сильно буксует. Критики отмечают, что «Грузинская мечта» продолжает противиться деолигархизации, судебной, избирательной реформам и борьбе с коррупцией. Оппозиция убеждена: властям не хватает политической воли для проведения необходимых реформ.

Призыв продолжить работу озвучил посол Евросоюза в Тбилиси Павел Герчинский. По его словам, у Грузии все еще есть время, чтобы достичь такого прогресса, который обеспечит ей переход на следующий этап – начало переговоров о вступлении в ЕС.

«Но это потребует серьезной работы. Время истекает, и необходимо добиться прогресса. Дорожная карта очень ясна – девять шагов», — заявил дипломат.

Речь идет о девяти рекомендациях, выполнение которых является предусловием Еврокомиссии для продолжения евроинтеграции. Но даже если ни одна из них не будет выполнена, «Грузия все равно лидер», настаивают члены правящей партии. Оппоненты же заявляют: вместо реализации реформ власти Грузии дискредитируют европейские структуры. И действительно, Папуашвили обвинил ЕС в несправедливости и угнетении грузинского народа. В похожем ключе высказался и генеральный секретарь «Мечты» Каха Каладзе, заявивший о «грязной кампании» со стороны Брюсселя:

«Это было политическое решение, и у него были свои причины. Главной причиной было желание дестабилизации в стране, чтобы народ противопоставить властям. И был очень простой месседж: вот вы, грузины, хороший народ, заслуживаете статуса, но ваши власти… Вот такая грязная целенаправленная кампания».

[áмбави] Отдельный билет в Европу: почему Грузия не должна повторять турецкий сценарий

«Грузинская мечта» фактически выдвигает ультиматум Евросоюзу: если после парламентских выборов октября-2024 ЕС предложит открыть переговоры с другой страной, а не с Грузией, это будет считаться более несправедливым решением, чем то, когда Тбилиси получил только европейскую перспективу, но не статус кандидата.

«Переход к стадии переговоров окажется под угрозой, если будет принято субъективное, несправедливое и такое решение, которое будет угнетать Грузию. Мы очень хорошо пройдем предвыборную проверку, у нас будут демократические выборы», — заявил лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

В целом «Мечта» давно продвигает тезис о том, что Тбилиси значительно опережает по большинству показателей многих кандидатов на вступление в ЕС. Иногда в партии заявляют об опережении даже членов Содружества. После получения статуса кандидата власти также стали активно пропагандировать идею о том, что Грузия обходит балканские государства.

«Наша страна впереди по всем направлениям: демократия, права человека, национальная политика и прочее», – декламировали в правительстве.

В оппозиции и неправительственном секторе парируют: хоть Грузия и обгоняет некоторые страны по ряду критериев, за последние годы стал очевиден откат от демократических принципов. О том же свидетельствуют международные отчеты и рейтинги.

В январе 2023 году Форум гражданского общества «Восточного партнерства» опубликовал рейтинг, где Грузия – некогда региональный лидер-реформатор – заняла только третье место, уступив Молдове и Украине. Оценивались демократия, управление и верховенство закона, а также сближение с ЕС и устойчивое развитие.

Вето на «веттинг»: власти Грузии не хотят проверять судей на добросовестность

Согласно отчету, Киев и Кишинев проводят системные изменения, ожидаемые Брюсселем. Молдова выделяется своими успехами в реформировании выборов, борьбе с коррупцией и укреплении политического плюрализма. Украина демонстрирует прогресс в независимости СМИ, свободе выражения мнений, независимости судов и борьбе с коррупцией.

При этом показатели Грузии характеризуются значительным понижением, если не резким падением во многих областях, что отражает политическую поляризацию в стране. Тбилиси показал ухудшение во многих сферах, таких как демократические права, проведение выборов и политический плюрализм, борьба с коррупцией, защита прав человека, прозрачность государственных органов, независимость СМИ и пр. Единственный показатель, по которому Грузия получила приемлемую оценку – свобода собраний. Авторы отчета рекомендовали властям приступить к устранению неформального управления и олигархического влияния. В ответ на это официальный Тбилиси обвинил их в политической предвзятости.

В марте 2023 года, после публикации Индекса экономической свободы от Heritage Foundation, выяснилось, что Грузия в этом рейтинге опустилась на целых девять позиций по сравнению с предыдущим годом. И тенденция регресса продолжается. В индексе Грузия заняла 35-е место, оказавшись ощутимо выше, чем Украина (112-е место) и Молдова (96-е место). Но в сравнении с предыдущими годами этот результат демонстрирует снижение.

Схожая ситуация наблюдается и с Индексом восприятия коррупции. Согласно последнему отчету Transparency International, Грузия заняла 49-е место, опережая Украину (104-е место) и Молдову (76-е место). Однако и здесь Тбилиси ухудшил показатели, собрав минимальное количество баллов с 2015 года. В то же время Киев и Кишинев продвинулись вверх по таблице.

Еще одним важным рейтингом является Индекс верховенства закона, представляемый Всемирным проектом правосудия. По его результатам за 2023 год Грузия опережает не только Молдову и Украину, но и два государства-члена ЕС и пять государств-членов НАТО. За год Тбилиси удалось улучшить свои показатели и занять 48-е место. Но стоит отметить, что в 2019-м страна находилась на более выгодной позиции – 41-м месте, а годом ранее – и вовсе на 38-м.

Хотя первенство по отдельным показателям имеет большое значение, по словам экспертов, на практике для Европейского Союза ключевую роль играет общая картина. Уже несколько лет в Грузии наблюдается ухудшение демократических показателей, нарастание проблем в управлении и отчуждение от политики ЕС, в то время как Украина и Молдова активно осуществляют необходимые системные изменения, которые ожидает от них Брюссель для завершения евроинтеграционного пути.

Успех через отрицание: как на «Грузинскую мечту» свалился статус кандидата ЕС