mid rossii новости Абхазия, Женевские дискуссии, МИД РФ, Михаил Галузин, оккупированные территории Грузии, Южная Осетия. Цхинвальский регион

МИД РФ: усиление безопасности Абхазии и Южной Осетии должно быть приоритетом Женевских дискуссий

В МИД РФ заявили, что обеспечение безопасности Абхазии и Южной Осетии должно быть приоритетом на Женевских дискуссиях по Закавказью.

Сообщается, что 18 марта замглавы МИД России Михаил Галузин провел встречу с сопредседателем от ООН Джихан Султаноглу и членами делегаций ОБСЕ и ЕС на Женевских переговорах, где стороны обсудили ход подготовки очередного раунда встреч в Швейцарии.

«Российская сторона акцентировала необходимость наращивания усилий на приоритетном направлении работы данного переговорного формата – обеспечении прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии», — отмечено в информации ведомства.

60-й раунд Женевских переговоров состоится 4-5 апреля 2024 года.

Отметим, ранее замглавы МИД России Михаил Галузин заявил, что Женева может перестать быть площадкой для дискуссий. Причина в том, что Швейцария присоединилась к антироссийским санкциям вместо того, чтобы сохранять традиционный нейтралитет.

В Тбилиси не раз подчеркивали, что выступают за сохранение формата Женевских переговоров.

Напомним, Женевский переговорный формат был создан после августовской агрессии России против Грузии в 2008 году — на основании соглашения, которое было подписано 12 августа 2008 года. Четыре раза в год участники встречаются в Женеве.

В дискуссии принимают участие Россия, Грузия, представители США, сопредседатели от ОБСЕ, Евросоюза и ООН. К переговорам подключены представители оккупированных регионов Грузии – Южной Осетии (Цхинвальский регион) и Абхазии.

Женевские переговоры (женевские дискуссии) проходят в двух параллельных рабочих группах. В первой обсуждают вопросы обеспечения безопасности (например, подписание соглашения о неприменении силы и создание международного механизма безопасности в оккупированных регионах).

Во второй группе обсуждают вопросы вынужденно перемещенных лиц, возвращения беженцев и другие гуманитарные темы (например, изучение родного языка, культурное наследие, безопасное передвижение вдоль оккупационной линии и т. д.).

Грузия не подписывает соглашение о неприменении силы с представителями Цхинвали и Сухуми, как того желают они и Россия. Тбилиси считает, что война 2008 года была развязана РФ и именно Россия является стороной конфликта. Соответственно, именно с Москвой Тбилиси готов подписать это соглашение.

В Сухуми состоялась встреча с сопредседателями Женевских дискуссий во главе с Клааром

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости