anaklia port новости Всемирный банк, Минэкономики Грузии, порт Анаклия, тендер

На проектирование и строительство порта Анаклия объявлен международный тендер

На выполнение проектных и строительных работ морской инфраструктуры порта Анаклия Минэкономики Грузии объявило международный тендер. Тендер был объявлен в соответствии с процедурами закупок Всемирного банка.

Сообщается, что для закупок будет использована одноэтапная процедура закупок с ограничительными подходами на международном рынке. Приглашенные участники торгов должны будут представить предложения по техническим и финансовым направлениям.

«Победитель будет определен по предложению, которое соответствует требованиям/критериям отбора и наберет наибольшее количество баллов из общего числа (оценка технического предложения плюс оценка финансового предложения).

Участникам предоставлен 45-дневный срок для того, чтобы задать уточняющие вопросы относительно тендерной документации и подготовить (подать) конкурсные предложения», — говорится в заявлении ведомства.

После того, как участники тендера представят техническую и финансовую часть предложений, их оценит комиссия, которая была специально создана ООО «Морской порт Анаклия» совместно с международными консультантами.

Напомним, о проявлении интереса к строительству глубоководного порта Анаклия было объявлено в феврале 2023 года. С инвестором, которого выберут, будет создана совместная компания. В ней государству будет принадлежать 51%, а 49% будут — частному партнеру.

23 июня 2023 года министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили заявил, что несколько международных компаний проявили интерес к порту Анаклия.

Правительство расторгло соглашение, подписанное с «Консорциумом развития Анаклия» в январе 2020 года. После приостановки проекта компания-инвестор возбудила два арбитражных спора против Грузии.

Проект порта Анаклия был выигран консорциумом, основанным Мамукой Хазарадзе в 2017 году.

Премьер: работы по строительству порта Анаклия начнутся с июня

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости