[áмбави]

РФ поглощает всю Грузию: как борются в Тбилиси и Сухуми 

В Тбилиси всегда громко возмущаются попыткам России вернуть Грузию в «родную гавань». «Захват государства», олигархия, русификация, предательство национальных интересов – это лишь малая часть обвинений, которые мы слышим из уст возмущенных. Но что происходит с теми, кто не может себе позволить открыто возмущаться? Печальный пример – Абхазия последних лет, которую Россия беспощадно зажимает.

Стоит отдать должное абхазам – мы все еще слышим слабый, но протест.

Итак, в этом выпуске [а́мбави] поговорим об Абхазии, которую Россия
фактически уже «освоила», планирует ее полностью упразднить и
подчинить. И об остальной Грузии, где правящая партия, которую часто
обвиняют в пророссийской политике, пытается заткнуть протест и
активность гражданского общества, точно так же, как Кремль делает это
напрямую в Абхазии.

Все началось с дачи. Дачи в Пицунде. Россия заявила о намерении арендовать ее и прилегающую к ней территорию на 49 лет. Жители Абхазии возмутились. Шел 2022-й.  

После серии акций протеста и народного возмущения, абхазские власти и Москва тему Пицунды на время замяли. Пока народ не успокоится. Тактика себя оправдала. Де-факто лидер Аслан Бжания начал турне по городам и селам региона, лично убеждая каждого, что передать «Пицунду» России  было бы правильно, но поддержки со стороны населения так и не получил.   

Зачем абхазы так вцепились в Пицунду? Многим острая реакция местных жителей была понятна не сразу. Ведь Россия итак во главе всего в регионе, контроль над де-факто властю, финансовыми потоками, «мягкой силой», военными базами. Картина прояснилась с новой инициативой Бжания, который предложил закон об апартаментах. Абхазы предугадали будущие действия своего лидера, который под мощнейшим давлением Москвы или без него продвигает интересы Кремля. И тогда уже в Абхазии стали возмущаться с новой силой. «Предательство национальных интересов» – так и никак иначе называют в Сухуми действия собственных властей. Ведь единственный ресурс, которым обладают жители Абхазии, – это собственно сама Абхазия. Здесь прекрасно понимают: гарант их относительной независимости от всех – и от Москвы, и от Тбилиси – закон о собственности. Как только абхазы утратят привилегию на право единолично обладать недвижимым имуществом в регионе, они потеряют независимость. То есть в своем представлении утратят свободу и то, «за что боролись». 

Закон об апартаментах в Абхазии пока не ратифицировали. Но «Пицунду» уже передали России. Случилось это 27 декабря 2023 года. Де-факто парламент собрался рано утром и тайком провел голосование. Пока все спали. Очень подло. 

Этот эпизод из Сухуми нашему зрителю должен был напомнить март 2023 года в Тбилиси. Когда члены парламентского большинства, пообещав отложить рассмотрение спорного закона, внезапно приступили к голосованию. Тогда грузинское гражданское общество вновь продемонстрировало свою готовность идти до конца за «что боролись», «для чего стольким пожертвовали». В результате масштабных акций протеста в Тбилиси в марте 23 года закон об иноагентах был отозван. Возможно, у многих, кто смотрит этот выпуск [а́мбави], возник вопрос: какая аналогия между передачей России «Пицунды» и мартовскими событиями в Тбилиси? Ответ прост: в Сухуми и Тбилиси одинаково остро реагируют на любые посягательства на свободу и независимость, и одинаково самоотверженно готовы защищать эти ценности. 

Но как у Кремля получилось провернуть спецоперацию «Пицунда»? Ответ также очевиден: режим взял общественность на износ. Почти два года борьбы, манипуляций, шантажа – протест угас, люди устали. И предательское заседание депутатов 27 декабря, рано утром за несколько дней до Нового года вроде бы поставило точку в этом споре. Так казалось Москве.  

Аналогичный процесс мы наблюдаем в Тбилиси. Власти берут на износ гражданское общество, и теперь, спустя год после массовых протестов, делают ставку на более популистский по содержанию, но еще более радикальный по форме законопроект в лучших традициях путинской России о запрете ЛГБТ-пропаганды. На самом деле идея этого закона – запрет всего, что не поддерживается правящей властью, популистскими псевдоконсервативными и радикальными группами, которые под прикрытием борьбы за ценности борются против неугодных.

Чего Россия добивается от Грузии, от всей Грузии? Полного подчинения всей ее территории. Абхазия все еще тянет с принятием закона об апартаментах, в Москве делают вид, что не раздражаются, но очевидно, терпение на исходе. Вдогонку Москва предлагает Сухуми подписать соглашение с Росгвардией. То есть, передать мандат силовым структурам иностранного государства обеспечивать безопасность в регионе. По белорусской модели, когда с мирными манифестантами очень жестко расправлялись по всей стране. Совпала ли эта инициатива с желанием Кремля ускорить процесс принятия закона об апартаментах, нам доподлинно неизвестно. 

Чего Кремль ждет от Тбилиси? Как минимум продолжения политики правящей партии «Грузинская мечта» – политики нераздражения Москвы. Программа максимум – это возобновление торгово-экономических отношений через Абхазию, полная дискредитация и выдавливание гражданского сектора из публичной сферы, то есть выдавливание, уничтожение независимого, свободного слоя населения. 

Делают это по общей наработке.

В Абхазии все еще продолжается борьба против закона об иноагентах. Пока абхазское общество сопротивляется, некоторых особо ярких журналистов задерживают на КПП «Псоу» российские пограничники. Небольшая отсылка к методам борьбы с противниками путинского режима, которых после длительных допросов разворачивают обратно в любом направлении сотрудники погранслужбы Грузии в Тбилисском аэропорту или на наземных КПП. 

Борьба против международных фондов – это в первую очередь поляризация общества, деление на своих и чужих, это закрытие альтернативного источника финансирования, а значит – цензура и монополия в стране.   

И пока чиновники в Тбилиси и Сухуми выслуживаются перед Кремлем, посылая обществу схожие месседжбоксы, нацеленные на подрыв демократических ценностей, за их спинами и спинами их чиновников «предательски» высвечиваются названия тех организаций, которые помогают простым людям жить хотя бы на чуточку лучше.

На днях в абхазских соцсетях появился текст документа – это нота МИДа России коллегам в Сухуми. Письмо в Абхазию было направлено еще 8 февраля. В нем дипломатическое ведомство вполне по-рэкетирски отжимает дачу в Пицунде навсегда. Дело в том, что абхазская сторона внесла в законодательство пункт, который исключает передачу объекта третьей стороне. 

Очевидно текст, составленный на Смоленской площади, вызовет новую волну негодования в Абхазии. Люди станут вновь возмущаться, может и выразят свой протест. Ведь даже неприкрытые кураторы из Москвы советуют собственному народу иметь альтернативу. 

Сегодня Россия хочет ни с кем не считаться ни в Тбилиси, ни в Сухуми. Очевидно, что в Кремле уже не хватает терпения на мятежные народы на периферии империи. Но лично мне запись о запрете передачи «Пицунды» вселяет оптимизм. Получается, что даже абхазы, которые в плену у России, ищут пути отхода и страхуются, тогда как правительство страны-кандидата на вступление в ЕС, Грузии, по собственной воле без оглядки тянет всех нас назад в Россию.

Марта Ардашелия

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => [áмбави]