image 3 новости МВФ, Натия Турнава, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии провела встречу с представителями МВФ

Президент Грузии Саломе Зурабишвили провела встречу с представителями МВФ (Международного Валютного Фонда).

Администрация главы государства сообщает, что стороны обсудили тесное и эффективное сотрудничество с Международным валютным фондом, важность сохранения независимости Нацбанка Грузии и текущие экономические тенденции и макроэкономические вызовы страны.

Напомним, у Национального банка все еще нет главы — исполняющей его обязанности является Натия Турнава. В 2023 году по поводу оттока кадров она заявила, что это — «естественный процесс».

Отток кадров из Нацбанка Грузии был связан с изменениями, введенными Натией Турнава в правила применения санкций к гражданам Грузии 19 сентября после того, как США ввели санкции против экс-генпрокурора Отар Парцхаладзе.

Поправкам предшествовало заявление председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, который назвал решение Нацбанка ограничить доступ к счетам Отара Парцхаладзе «неконституционным».

После этого решения все три вице-президента покинули Национальный банк. Кроме того, в отставку подал и советник президента банка.

А президент Грузии заявила, что сожалеет о том, что представила кандидатуру Натии Турнава на пост члена Совета Нацбанка Грузии и принесла извинения. Зурабишвили также отметила, что Турнава должна уйти в отставку с поста исполняющего обязанности президента Национального банка.

И.о. главы ведомства Турнава назвала это давлением и заявила, что ее решение «соответствует Конституции».

Ранее в Нацбанке приняли решение, согласно которому режим санкций будет распространяться на граждан Грузии, «если судом Грузии вынесен обвинительный приговор, имеющий обязательную юридическую силу, на основании примененных к нему санкций». Решение было вынесено сразу после того, как стало известно, что под санкции США попал бывший генеральный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе.

Позицию Нацбанка отказались поддерживать три вице-президента, заявившие о том, что покидают Совет национального банка.

Также напомним, что США ввели санкции в отношении лиц, связанных с Россией, в том числе против бывшего генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе. Информация была опубликована на сайте Минфина США, где Парцхаладзе именуют «российско-грузинским олигархом», работающим в консалтинговом секторе управления российской экономикой.

По данным Минфина США, офицер ФСБ Александр Онищенко помог Парцхаладзе, как своему сообщнику, получить российский паспорт и, возможно, российское гражданство.

«Онищенко и ФСБ использовали Парцхаладзе для влияния на грузинское общество и политику в пользу России. По имеющимся данным, Парцхаладзе лично получил выгоду от своей связи с ФСБ РФ», — говорится в сообщении.

Нацбанк Грузии не будет блокировать счета экс-генпрокурора Отара Парцхаладзе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости