SOVA-блог

Эхо фестиваля Путина в Грузии: тезисы пропаганды РФ от Морошкиной

Не успел в Сочи отгреметь фестиваль Путина, как его эхо уже разносится по Грузии. Самопровозглашенный комментатор грузино-российских отношений Лали Морошкина, побывавшая в «Сириусе», привезла из-за бугра пропагандистский материал, позволяющий определить главные тезисы пропаганды, которые нам предстоит слушать в ближайшие месяцы.

Тем, кто пропустил материалы СОВЫ, посвященные участию грузинской делегации в этом мероприятии, напомню, что в Сочи из Грузии под чутким руководством директора Центра грузино-российских отношений имени Примакова отправились 40 молодых людей, которым помимо прочего предстояло размахивать государственной символикой под речи президента страны-оккупанта.

Кремлевская путевка: зачем молодежь из Грузии заманили в Сочи

Но вернемся к Лали Морошкиной, скандально известной в Грузии журналистке, на которую возложили ответственную миссию топить за дружбу с РФ. И на волнах проправительственной радиостанции «Имеди» в течение почти 29-ти минут Лали Морошкина эту миссию выполняла.

«В 1918 году Георгий Мазниашвили заходит в Сочи, у западной границы Грузии стоит британская миссия, поддерживающая Деникина и белогвардейцев. Тогда мы думали, что британская миссия спасет нас от Красной армии, мы им доверились, но всего через месяц генерал Мазниашвили уходит из Сочи. В Абхазии произошло то же самое. В истории повторяются такие печальные факты, когда мы доверились нашим западным партнерам, вышли с территорий и потеряли их».

В начале 20-го века действительно был небольшой промежуток времени Сочи был грузинским. Россия тогда была охвачена анархией, шла ожесточенная гражданская война между большевиками и белогвардейцами, Сочи и не только Сочи переходил из рук в руки. В какой-то момент туда действительно зашла армия генерала Георгия Мазниашвили, которая установила временный контроль. Изменившиеся геополитические реалии привели к потере этого контроля, но обратите внимание на то, чем Морошкина подытоживает мысль. Они говорит, что история помнит печальные факты, когда Запад подводил Грузию. Это красноречивый выпад против США и ЕС.

«Здесь под боком у нас тысячи грузин, все успешные все мотивированы быть ближе к нам. Они носители языка, носители культуры и главное позитива».

Историю о несуществующем миллионе грузин в России, ставшую прогревом к возобновлению прямого авиасообщения между Тбилиси и Москвой, мы активно слышали от правящей партии в начале 2023-го. Неприсоединение к санкциям против РФ и другие непопулярные решения в глазах общественности «Мечта» среди прочего оправдывала интересами эмигрантов, которые проживают на территории северного соседа. К слову, их не миллион, а чуть больше 112-ти тысяч. Этот миф просуществовал недолго, его быстро развенчали, ткнув власти носом в данные переписи населения России. Если прислушаться к Морошкиной, то становится ясно: пропаганда и впредь продолжит использовать в собственных интересах живущих в России грузин. В селе Пластунка, о котором говорит Морошкина, действительно живут грузины. Однако то, что они не теряют связи с родиной, скорее особенность самых грузин, а не России. Вспомнить хотя бы ферейданцев или ингилойцев.

«Это Пластунка, место, где живет очень много грузин, соответственно здесь грузинское кладбище, где покоятся наши соотечественники. Хочу, чтобы все видели, насколько здесь все ухожено, что у грузин никогда не было проблем с федеральным правительством. То, что сюда сегодня приходят грузины, несут цветы, строят склепы и никогда не сталкивались с проблемами, нудно учитывать».

Лали Морошкина призывает нас благодарить Кремль за то, что грузинам разрешают хоронить покойников на кладбище. Видимо, даже Лали Морошкина не смогла найти другой причины для благодарности. Здесь просто напрашивается статистика смертности, которой обернулись для Грузии войны в Абхазии и т.н. Южной Осетии. Сотни людей были убиты и пропали без вести в Абхазии. Более 300 000 человек стали беженцами. Августовская война унесла жизни 170-ти сотрудников Минобороны Грузии, 14-ти полицейских и 224 мирных жителей, а количество вынужденно перемещенных лиц в стране увеличилось еще примерно на 30 тысяч человек. И раз уж мы говорим о кладбищах, изгнанные из собственных домов грузины не могут навещать могилы предков, оставшиеся по ту сторону линии оккупации.

«Никак не педалировалось не то, что участие абхазов и осетин их вообще не упоминали, не было их флагов. Они не были упомянуты в качестве отдельных стран».

К великому сожалению Лали Морошкиной, лгать в эру цифровых технологий чревато разоблачением. Вбив ключевые слова в YouTube без особых усилий, вы найдете видео с т.н. флагами обоих оккупированных регионов Грузии на фестивале в Сириусе. Впрочем, этот ее тезис нацелен на поднятие рейтингов правящей партии в преддверии парламентских выборов. Дескать смотрите, политика нераздражения Москвы, заявленная «Грузинской мечтой», уже приносит плоды. Нас пытаются убедить в том, что только своей покорностью Тбилиси сможет вернуть оккупированные территории.

«Это значит, что мы должны начать разговаривать со всеми. Нужно начать разговор с Россией, нужно начинать работать в формате 3+3, с армянами, азербайджанцами, турками. С каждым из них у нас есть территориальные проблемы. У нас есть территориальные проблемы с Турцией, с Арменией, не говоря уже об Азербайджане, вот Давид Гареджи. У нас нет соседа, с которым не было бы проблем, но нет другого соседа кроме России, с которым разорваны дипломатические отношения».

Собственно, вот она, ключевая формулировка 29-минутного словесного потока Лали Морошкиной в эфире проправительственной радиостанции «Имеди» — восстановление дипломатических отношений с Россией, к которому нас скорее всего и готовят. Впрочем, описывая территориальные притязания с соседями Лали Морошкина нарочно опустила самое главное: с Россией Грузия воевала не в далеком прошлом, а буквально совсем недавно.

SOVA-блог: Лали Морошкина – новый лоббист прокремлевских настроений в Грузии

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог