kobaxidze новости Грузия-ЕС, Грузия-Украина, Зураб Адеишвили, Ираклий Кобахидзе, премьер Грузии

Премьер Грузии: визит Адеишвили в Брюссель — нападение на европейские ценности

Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что визит экс-главы Минюста Грузии Зураба Адеишвили в Брюссель — это нападение на европейские ценности, включая верховенство закона, принципы правового государства.

Глава правительства подчеркнул, что будет уместно обсудить этот вопрос с представителями как ЕС, так и властей Германии, чтобы должным образом прояснить этот вопрос.

Кобахидзе прокомментировал и два заявления, опубликованных Администрацией правительства утром 11 марта, одно из которых адресовано властям Украины, второе — ЕС и Берлину.

Премьер отметил, что для властей Грузии было важно отреагировать на визит в Брюссель и Берлин.

«Для нас неприемлемо, что преступники пользуются возможностью свободного передвижения по всей Европе и что преступников — людей, которые обвиняются в наиболее тяжких преступлениях, встречают в Брюсселе и Берлине. Необходимо было отреагировать на это.

Позвольте мне напомнить вам, что Зураб Адеишвили осужден не за одно преступление. Кроме того, у него есть еще два обвинения. Это — тягчайшие преступления, связанные, например, с бизнес-рэкетом, захватом телевидения, пытками людей, жестоким насилием над людьми. Это тягчайшие преступления. Когда такой человек входит в состав делегации в Брюсселе, Берлине, для нас это категорически неприемлемо», — подчеркнул Кобахидзе.

Он отметил, что подобные факты «негативно» влияют на настроение общества по отношению к европейской бюрократии.

«Грузинское общество должно верить, что европейская бюрократия верна таким принципам и идеалам, как правовое государство, верховенство закона, и другим. Это важно. Поэтому для нас чрезвычайно важно отреагировать на этот факт. Будет уместно связаться с властями ЕС и Германии, чтобы должным образом прояснить этот вопрос», — отметил глава правительства Грузии.

Ираклий Кобахидзе заявил, что «визит Адеишвили в Брюссель является нападением на европейские ценности, включая верховенство закона, принципы правового государства. Поэтому мы выразили ту позицию, которую должны были выразить», заключил он.

Напомним, на видеозаписи заседания Бундестага, опубликованной на официальной странице немецкого парламента 28 февраля, бывший министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили присутствует на заседании вместе с генпрокурором Украины Андреем Костиным.

6 марта генпрокуратура Украины опубликовала на странице Тelegram фотографию, на которой Андрея Костина сопровождает Зураб Адеишвили на встрече с Гертом Яном Компаном.

7 марта спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, говоря об участии Адеишвили во встрече, выразил надежду, что посол ЕС сделает заявление о том, «было ли известно, с кем встречались представители Еврокомиссии, и второе — после того, как стало известно, о чем они говорили, что они скажут грузинскому народу».

8 марта представительство ЕС в Грузии ответило на критику «Грузинской мечты» заявлением и написало, что представление встречи в ином свете является дезинформацией.

Правительство Грузии призвало власти Украины передать Зураба Адеишвили и Георгия Лорткипанидзе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости