lawxi mariam новости Бундестаг, германия, евросоюз. грузия, Зураб Адеишвили

Депутат «Мечты» — об Адеишвили в Бундестаге: Германия и ЕС должны «исправить ошибку»

Депутат «Грузинской мечты» Мариам Лашхи заявила, что Германия и ЕС должны дать дипломатические ответы по поводу присутствия экс-министра юстиции Грузии и ныне помощника генпрокурора Украины Зураба Адеишвили в Бундестаге.

Лашхи сообщила, что правительство Грузии намерено использовать инструмент «получения ответов от дипломатов» в связи с этим вопросом. Она надеется, что с их стороны последует «адекватный ответ» и «допущенная ошибка будет исправлена».

«Это своего рода парадокс, когда в стенах, где должны быть и ведутся разговоры о верховенстве закона, о справедливости, такие люди. Они не только не должны туда входить, они вообще не должны об этом говорить. Адеишвили является прямым выражением неевропейских ценностей и действий его режима <>, его главным создателем, и это действительно парадокс, когда мы видим подобные встречи в Европе <>. Разумеется, необходимо это и будет <дан> дипломатический ответ как со стороны Германии, так и со стороны ЕС», — заявила представитель партии власти.

Напомним, на видеозаписи заседания Бундестага, опубликованной на официальной странице немецкого парламента 28 февраля, бывший министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили присутствует на заседании вместе с генпрокурором Украины Андреем Костиным.

6 марта генпрокуратура Украины опубликовала на странице Тelegram фотографию, на которой Андрея Костина сопровождает Зураб Адеишвили на встрече с Гертом Яном Компаном.

7 марта спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, говоря об участии Адеишвили во встрече, выразил надежду, что посол ЕС сделает заявление о том, «было ли известно, с кем встречались представители Еврокомиссии, и второе — после того, как стало известно, о чем они говорили, что они скажут грузинскому народу».

8 марта представительство ЕС в Грузии ответило на критику «Грузинской мечты» заявлением и написало, что представление встречи в ином свете является дезинформацией.

Посольство Германии: не было оснований препятствовать проходу Адеишвили в парламент

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости