sarjveladze sardjveladze e1692189892956 новости Бундестаг, Германия-Грузия, Зураб Адеишвили, Михаил Сарджвеладзе, посольство Германии

Депутат от «Мечты»: визит Адеишвили в Бундестаг не улучшит грузино-немецкие отношения

«Визит Адеишвили в Бундестаг в почетном статусе не улучшит грузино-немецкие отношения», — заявляет председатель парламентского комитета по защите прав человека. Так Михаил Сарджвеладзе комментирует заявление посольства Германии на тему присутствия бывшего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили в Бундестаге.

«Как правило, они должны знать состав делегации и интересоваться им, ведь человек едет в Бундестаг, представляется почетным гостем и проводит встречи. Я не думаю, что это повод для гордости Бундестага.

Этот человек разоблачен в своей стране за совершение пяти преступлений… Логичнее было бы сказать, что это было упущено из виду, правильной реакцией на все это было бы сказать, что это была ошибка, а может быть, лучше было бы вообще ничего не говорить.

Мне бы не хотелось принимать в своей стране и видеть в парламенте такого человека, которого обвиняют по многим делам», — заявил Михаил Сарджвеладзе.

Напомним, 6 марта часть грузинских СМИ опубликовала фотографии бывшего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили в Бундестаге.

В правящей «Грузинкой мечте» по этому поводу делают критические комментарии, указывая на то, что в Грузии ему были предъявлены обвинения по нескольким делам, и он был приговорен к тюремному заключению.

Сейчас Адеишвили является главным советником генерального прокурора Украины и присутствовал на парламентских слушаниях в Германии, на которых немецкие законодатели обсуждали отправку в Украину ракет большой дальности «Таурус», сообщают местные СМИ.

Посольство Германии: не было оснований препятствовать проходу Адеишвили в парламент

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости