papuashvili 3 e1708236911526 новости вето, Избирательный кодекс, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, Шалва Папуашвили

Спикер парламента: за 30 лет никто никого не избирал квалифицированным большинством

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили в эфире телекомпании «Рустави 2» обвинил президента Саломе Зурабишвили в «подготовке оправданий для непризнания предстоящих выборов». Так он прокомментировал вето, наложенное президентом на «Избирательный кодекс», и отметил, что в Грузии действует правило избрания председателя ЦИК, которое не применяется ни в одной другой стране:

«Любого иностранца, который рекомендует нам ввести это правило, я призываю журналистов сначала спросить, применяется ли это правило в их стране, а затем объяснить, почему они рекомендуют его Грузии. Оно нигде не применяется, нам был представлен тестовый эксперимент, который показал, что эксперимент не работает.

По-прежнему настаивание на этом вызывает подозрения, что есть специальное требование для сохранения этого правила. Если старое правило останется, мы не сможем избрать председателя ЦИК, а если и сделаем это, они смогут сказать, что рекомендация была иная, это не квалифицированное большинство и поэтому мы не должны признавать выборы.

В Грузии за 30 лет никто никого не избирал квалифицированным большинством, это ложное регулирование и глупость, что показала практика, и теперь хотят убедить общественность в этой глупости. Общество видит, что механизм не работает, он бездействует в Евросоюз входит 27 стран, сначала они должны принять правила принимать решения квалифицированным большинством, и мы обещаем, что станем 28-й страной, которая введет квалифицированное большинство», — заявил Шалва Папуашвили в эфире «Ночного курьера».

Спикер парламента о вето президента: это прямая атака на избирательный процесс

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости