zarkua irakli новости Бундестаг, Германия-Грузия, Зураб Адеишвили, Ираклий Заркуа, посол Германии

Депутат «Мечты»: преступника Адеишвили торжественно встретили в Бундестаге

Представители парламентского большинства призывают МИД вызвать посла Германии и потребовать объяснений по вопросу присутствия бывшего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили в Бундестаге. Позицию депутатов от «Грузинской мечты» озвучил Ираклий Заркуа

«Было непонятно, когда Адеишвили встретили в Бундестаге как несравненного эксперта по судебным и юридическим вопросам. А в это время как он преступник, которому предъявлено множество обвинений. Он осужден по делу Робакидзе, в том числе по захвату «Имеди», нападению на журналиста, рэкету бизнеса, и такого человека встречают с большой помпой как представителя Украины – это недопустимо.

Поэтому я считаю, что МИД должен срочно вызвать посла Германии и потребовать объяснений по этому вопросу. Также мы должны попросить посла ЕС объяснить нам, с чем мы имеем дело и что это за подход? Преступник Адеишвили скрывается от следствия, а вы торжественно встречаете такого человека, это как?» — заявил Ираклий Заркуа.

Напомним, 6 марта часть грузинских СМИ опубликовала фотографии бывшего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили в Бундестаге.

В правящей «Грузинкой мечте» по этому поводу делают критические комментарии, указывая на то, что в Грузии ему были предъявлены обвинения по нескольким делам, и он был приговорен к тюремному заключению.

Сейчас Адеишвили является главным советником генерального прокурора Украины и присутствовал на парламентских слушаниях в Германии, на которых немецкие законодатели обсуждали отправку в Украину ракет большой дальности «Таурус», сообщают местные СМИ.

Экс-министра юстиции Грузии Адеишвили заметили в Бундестаге. «Мечта» требует объяснений

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости