anri oxanashvili новости Анри Оханашвили, вето, Избирательный кодекс, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

«Мечта» намерена преодолеть вето президента наложенное на поправки в «Избирательный кодекс»

«Грузинская мечта» «преодолеет вето, чтобы ЦИК могла бесперебойно работать как независимый, нейтральный, высококвалифицированный институт», — заявил в эфире телекомпании «Имеди» глава юридического комитета парламента Анри Оханашвили.

«Мы сделаем все возможное, чтобы международные партнеры были в курсе всех кампаний по дезинформации…

У радикальных оппозиционных группировок проблемы не с победой, а с преодолением избирательного барьера. Поэтому они считают единственным выходом как-то сохранять актуальность темы, будто выборы уже сфальсифицированы. Они пытаются разжечь в обществе и международных партнёрах чувство недоверия к ЦИК и выборам», — заявил Анри Оханашвили.

Напомним, президент Грузии наложила вето на поправки в «Избирательный кодекс» Грузии. Саломе Зурабишвили предлагает парламенту вернуться к прошлой модели избрания главы и членов ЦИК и предлагает депутатам, чтобы комиссия по отбору председателя и т.н. профессиональных членов ЦИК вновь создавалась президентом, и затем президент представлял кандидатуры в парламент для избрания.

20 февраля парламент утвердил поправки в «Избирательный кодекс», согласно которым упраздняется должность заместителя председателя ЦИК, назначенного от оппозиции.

Глава государства один раз уже наложила вето на поправки в «Избирательный кодекс» в июне 2023 года. Однако парламент преодолел его в июле того же года. Во втором чтении депутаты рассмотрели и приняли эти поправки 9 февраля.

Спикер парламента о вето президента: это прямая атака на избирательный процесс

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости