424581598 18250623565241468 5277512830580993575 n новости книга, ЛГБТ, музей

Музей фотографии: авторы квир-книги «Голубой» манипулируют фактами

Тбилисский музей фотографии и мультимедиа ответил авторам квир-книги «Голубой», обвинив их в манипуляции данностью и фактами. Музей объясняет, что они вынуждены были отказать творческой команде Spectrum в помещении для презентации книги потому, что в здании ведутся восстановительные работы, что делает невозможным обеспечение необходимых мер безопасности.

Музей фотографии подчеркивает, что у руководства нет ресурсов, чтобы обеспечить меры безопасности во время презентации квир-книги.

«Музей расположен в жилом блоке, где в настоящее время ведутся интенсивные восстановительные работы. Масштаб работ не позволяет обеспечить меры безопасности, которые защитили бы общественность от возможных рисков и агрессивных групп», — заявляет руководство.

Музей фотографии также заостряет внимание на тот факт, что авторы были проинформированы об этом за неделю до презентации квир-книги.

«Более того, мы помним о многих случаях агрессии, проявленной радикальными группировками в последние годы, в том числе с трагическим концом.

Музей, как независимая и бесплатная платформа, с первого дня своего существования выполняет все свои проекты с повышенной ответственностью, большинство из которых направлены именно на укрепление различных групп, разнообразия и инклюзивности общества, где безопасность каждого члена нашего большого сообщества и аудитории является приоритетом.

Заявление, опубликованное инициативной группой книги «Голубой» («Цвет неба») является манипуляцией существующими фактами <>. Музей продолжит свою деятельность без эпатажа и будет защищать интересы различных групп для укрепления гражданского общества», — сказано в ответе Тбилисского музея фотографии и мультимедиа.

Авторам квир-книги «Голубой» отказали в презентации

Напомним, авторы книги «Голубой» («Цвет неба»), которая повествует о квир-истории в грузинском искусстве, сообщили, что типография Adjara Group отказала в проведении мероприятия в здании Тбилисского музея фотографии и мультимедиа «по абсурдным» причинам.

Типография Adjara Group заявила, что Тбилисский музей фотографии и мультимедиа, где должно было состояться мероприятие, не зависит от них. И вправе принимать самостоятельные решения. Но отметили, что предоставят площадку Artarea для презентации квир-книги.

Adjara Group: готовы выделить пространство для презентации квир-книги «Голубой»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости