zurabishvili 22 40 46 новости Михаил Саакашвили, помилование, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии: помилование Саакашвили – решение, которое я приму самостоятельно

«Помилование Саакашвили – моральное решение, которое я приму самостоятельно, на него не может повлиять внешнее или внутреннее давление», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили, отвечая на вопрос журналистов, касающийся экс-главы государства.

При этом Зурабишвили отметила, что Михаил Саакашвили «находится в тюрьме по реальной причине», однако, по словам президента, это «не означает, что не следует уважать гуманитарную перспективу».

«Свободные и честные выборы не зависят от того, где окажется Саакашвили. Он — не заключенный политический оппонент, он — не Навальный. Он бывший президент, у которого за время его правления было много всего, что я даже не знаю, как назвать.

То, что мы видим сейчас, что мы видели при разных режимах — тенденцию нарушений прав человека в тюрьмах – все это мы видели и пережили во время правления Саакашвили. Значит, он в тюрьме по реальным причинам.

Это не означает, что гуманитарную точку зрения не следует защищать и уважать. Я очень внимательно наблюдала за тем, что происходит с ним в тюрьме.

Вопрос: что можно сделать, и я согласна, что с точки зрения репутации было бы гораздо лучше находиться где-нибудь в другом месте. Это приемлемое решение правительства. Есть много способов, которыми другие страны решали эти проблемы – домашний арест, экстрадиция, потому что Украина показала, что готова к экстрадиции, хотя я не знаю, был ли (запрос) подан формально. Итак, эти возможности есть.

Со своей стороны у меня есть только одна возможность, которую я никогда не комментирую за пределами страны, и редко комментирую внутри страны, поскольку есть много других людей, которые ждут помилования, и если вы начнете объяснения или оправдания – это будет очень несправедливо по отношению к другим людям», — заявила Зурабишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости