gerchinski pavel posol es новости закон об иноагентах в грузии, НПО, Павел Герчинский, посол ЕС в Грузии, Шалва Папуашвили

Посол ЕС: НПО вносят значительный вклад в процесс интеграции Грузии в ЕС

Посол ЕС Павел Герчинский заявил, что НПО вносят значительный вклад в процесс интеграции Грузии в Евросоюз.

Герчинский подчеркнул, что работа неправительственных организаций является жизненно важным связующим звеном между гражданами и политическими лидерами — они усиливают голоса, которые в противном случае могли бы быть не услышаны.

«Сегодня, в Международный день НПО, мы отмечаем работу НПО по всему миру. Неправительственные организации играют ключевую роль в обеспечении общих ценностей ЕС и Грузии — таких как демократия, свобода, верховенство закона и права человека, включая права меньшинств.

Роль, которую НПО играют в плане государственного мониторинга, является важным элементом любой демократии. НПО часто являются жизненно важными поставщиками социальных услуг, особенно для уязвимых сообществ. Грузия выигрывает от своего активного гражданского общества. НПО вносят значительный вклад в процесс интеграции Грузии в ЕС», — заявил Герчинский.

Посол подтвердил приверженность Евросоюза поддержке работы НПО как в Грузии, так и за рубежом.

«Обеспечение их существенного участия имеет решающее значение для построения более справедливого, эгалитарного и процветающего будущего для всех», — отметил Герчинский.

Отметим, власти Грузии часто нападают на представителей НПО за критику в их адрес. Организации считаются спикерами власти «радикальными», как и отдельные оппозиционные партии.

Закон об иноагентах — объект манипуляции «Мечты»: разбираем

Партия-сателлит «Сила народа» в 2023 году инициировала российский «закон об иноагентах», который благодаря давлению грузинского общества был отозван из парламента.

Не добившись своих целей, власти решили предложить неправительственным организациям иное: спикер парламента Шалва Папуашвили призвал НПО и их доноров призвал создать «публичное соглашение» о прозрачности своей деятельности и финансирования.

Спикер: НПО и их доноры должны создать «публичное соглашение» о прозрачности деятельности и финансирования

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости