gerchinski e1689584309960 новости внешняя политика, дезинформация, Павел Герчинский, посол ЕС в Грузии

Посол ЕС: степень согласованности внешней политики Грузии с Евросоюзом невелика

Посол ЕС Павел Герчинский заявил, что степень согласованности внешней политики Грузии с Евросоюзом невелика. Дипломат отметил, что все страны-кандидаты в ЕС должны иметь близкую к 100% согласованность внешней политики и безопасности.

«Сейчас степень согласованности низкая, особенно по сравнению с другими странами. Мы работаем с правительством Грузии над повышением этого показателя. Когда настанет момент, когда Грузия вступит в ЕС, ее внешняя политика будет идентична внешней политике ЕС. К сожалению, на данный момент степень согласованности низкая.

Положительным моментом является то, что она углубляется, но все еще остается низкой. Грузии предстоит пройти долгий путь, чтобы занять точно такую же позицию с точки зрения внешней политики и политики безопасности. Мы ожидаем, что все страны-кандидаты, включая Грузию, будут на 100% соответствовать внешней политике ЕС», — пояснил Герчинский.

Глава миссии ЕС в Грузии добавил, что на пути к этому главным аспектом успеха является борьба с антизападной дезинформацией.

«Борьба с иностранной дезинформацией и манипуляциями — это первый шаг. Мишенью являются Европейский союз и Запад. Здесь мы видим улучшение с тех пор, как Грузия получила статус кандидата.

Ясно, что это было правильное решение 27 лидеров. Однако в этом году, когда в Грузии и в ЕС пройдут выборы, дезинформация, направленная против ЕС, очевидно, будет углубляться. Мы хотели бы работать со всеми, чтобы население Грузии было хорошо информировано», — заключил Павел Герчинский.

Отметим, что посол ЕС не впервые заявил о том, что власти Грузии должны бороться с антизападной риторикой.

Посол ЕС: правительство Грузии должно бороться с антизападной риторикой

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости