Parliament 26 новости Еврооптимисты, Натия Турнава, Национальный банк Грузии, пенсии, пенсионеры, Роман Гоциридзе

Оппозиция требует вернуть пенсионерам «лишние» суммы, выплаченные ими по кредитам

Уменьшение процентов по кредитам для более чем 150 тысяч пенсионеров и предоставление им достоверной информации об отсрочках по задолженностям — этим темам было посвящено выступление президента Нацбанка Грузии Натии Турнава в парламенте Грузии.

«Были выявлены недочеты, в том числе факты предоставления недостоверной информации. Речь идет о предоставлении пенсионерам информации об отсрочках по кредитам. Поскольку этот недочет действительно был выявлен, мы дали строгое указание финансовому учреждению, банку, по требованию клиента вернуть его к старому графику, с соблюдением соответствующих условий.

Любому заемщику необходима правильная информация, а вот пенсионерам, даже в силу возраста, необходимо быть осторожнее.

К сожалению, намеренно или непреднамеренно, были распространены безответственные заявления о том, что якобы возврат к старому графику, на который пенсионер имеет полное право, означает аннулирование кредита. Возвращение к старому графику не означает аннулирование кредита», — заявила Турнава.

Между тем, в оппозиции требуют от властей вернуть пенсионерам и «лишние» суммы, которые им приходилось выплачивать Liberty Bank-у  до 2023 года.

«Вы, оказывается, такие гуманные. С сегодняшнего дня у этих 150 000 пенсионеров будет такая ​​же пенсия в 26%, как и у остальных пенсионеров, и вы объявили об этом с большой помпой.

Посчитайте и верните лишние деньги 150 тысячам пенсионерам из тех 15 миллионов (лари), которые вы отдаете Банку Грузии из бюджета, ту разницу, которую они (пенсионеры) заплатили по кредиту, по сравнению с другими пенсионерами», — сказал лидер «Еврооптимистов» Роман Гоциридзе.

Проценты по кредитам будут снижены для 150 тысяч пенсионеров

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости