kobaxidze stoltenberg новости генсек НАТО, Грузия-НАТО, Ираклий Кобахидзе, Йенс Столтенберг, Премьер-министр Грузии

Премьер-министр Грузии встретился с генсеком НАТО

В Брюсселе состоялась встреча премьер-министра Грузии с генсеком НАТО. На совместной пресс-конференции Йенс Столтенберг поздравил Ираклия Кобахидзе с назначением на пост премьера, а также сообщил, что на встрече обсуждалось партнерство между НАТО и Грузией и пути его дальнейшего развития.

«НАТО продолжает призывать Россию отказаться от признания независимыми государствами грузинских территорий. Любые угрозы со стороны России аннексировать оккупированные регионы Грузии неприемлемы…

Я приветствую прогресс, достигнутый в таких областях, как кризисное управление, кибербезопасность, военная инженерия и безопасные коммуникации. Я также поздравляю вас с получением статуса кандидата в члены Европейского союза. Теперь для Грузии важно продолжать и активизировать внутренние реформы и поддерживать демократические ценности.

Мы хотим, чтобы Грузия двигалась в правильном направлении, к большей демократии и процветанию, к полноправному членству в евроатлантической семье».

Премьер Грузии встретился с председателем Европарламента

В свою очередь премьер-министр Грузии выразил «признательность НАТО за твердую и последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии».

«Двадцать процентов территорий Грузии находятся под оккупацией, и в эти трудные времена союзники и международное сообщество должны продолжать демонстрировать беспрецедентное единство и твердую приверженность основанному на правилах мировому порядку и принципам международного права…

На протяжении многих лет мы вносили значительный вклад в общую евроатлантическую безопасность посредством нашего участия в миссиях и операциях под руководством НАТО. НАТО сыграла значительную роль в усилении оборонного потенциала Грузии и повышении нашей оперативной совместимости с Альянсом.

Мы, со своей стороны, прилагаем все усилия, чтобы отстаивать ценности Североатлантического договора, реализуя комплексную программу реформ и продвигаясь вперед в процессе интеграции, несмотря на внутренние и внешние проблемы безопасности», – заявил Кобахидзе.

Напомним, ранее 21 февраля грузинский премьер, в рамках визита в Брюссель встретился с председателем Европарламента. Роберта Метсола поздравила Кобахидзе с назначением на пост премьера и пожелала ему успехов, сообщают в Администрации правительства.

Это — первый визит Ираклия Кобахидзе в Брюссель в ранге премьер-министра Грузии. Он участвовал в заседании Cовета ассоциации Грузия-ЕС, а так же провел встречу с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Премьер Грузии: у нас твердая позиция по Украине — решительно поддерживаем политически

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости