bitadze maia e1708417470311 новости Алексей Навальный, аннексия. оккупация, Грузинская мечта, Майя Битадзе

Депутат «Мечты»: в случае победы Навального нас снова ожидала оккупация

Депутат «Грузинской мечты» Майя Битадзе, комментируя убийство лидера российской оппозиции, заявила, что в Грузии помнят, что — в случае победы Алексея Навального — нас ожидала «снова оккупация».

Битадзе назвала факт смерти Навального «гибелью в плену».

«Царствие небесное Алексею Навальному. Это действительно очень печально, когда молодой человек умирает в плену.

Но грузины помнят, что ожидало нас в случае его победы — снова оккупация Абхазии и Южной Осетии и снова империалистическая политика России, которую на протяжении веков эта страна не прекращала <проводить> и не остановит.

Этот фетиш по отношению к России, Путину — вы упоминаете этих людей по нескольку раз каждый день. Я просила неоднократно оставить нас в покое», — заявила Битадзе.

Отметим, в 2008 году в Грузии оппонент Путина дублировал его риторику, приветствуя российскую агрессию. В 2016 году в интервью «Радио Свобода» оппозиционер заявил, что и при нем «российская военная база, видимо, будет». Ибо «как иначе?».

Находясь в заключении в российской тюрьме, 13 апреля 2023 года Алексей Навальный извинился перед Грузией и грузинами за свою позицию в 2008 году, заявив, что верит в счастливое европейское будущее Грузии.

«Я, к своему стыду, довольно слабо представляю грузинскую политику и могу сказать что-то не то. К еще большему своему стыду, я как-то под влиянием того, что мой товарищ сидел под обстрелом в Цхинвали, написал в 2008 году пост с оскорбительным эпитетом в адрес грузин. За это я извинялся и извиняюсь снова, но знаю, что в связи с этим мое мнение в Грузии имеет не так много веса», — написал Навальный в соцсетях, поддержав третьего президента Михаила Саакашвили.

Навальный написал, что «заключение и мучение бывшего президента ужасно и бессердечно».

Сторонники Навального в Тбилиси комментируют сообщения о его смерти

Напомним, 16 февраля Федеральная служба исполнения наказаний РФ (ФСИН) сообщила о смерти Алексея Навального. Российские СМИ пишут о разных версиях гибели политика:

«В исправительной колонии №3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание», — писало РИА Новости со ссылкой на российское ведомство.

Источник RT же сообщил, что у Навального оторвался тромб.

Юлия Навальная: «Я продолжу дело Алексея»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости