gudushauri новости Алуда Гудушаури, Грузинская мечта, Грузия-ЕС, Михаил Саакашвили, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Депутат «Мечты»: вопрос Сикорского — Зурабишвили был «cогласован заранее»

Депутат «Грузинской мечты» Алуда Гудушаури заявил, что вопрос главы МИД Польши Радослава Сикорского, адресованного президенту Грузии Саломе Зурабишвили на полях Мюнхенской конференции, был обговорен заранее.

«Выступление Саломе Зурабишвили ничем не отличалось, например, от выступления Георгия Вашадзе, Хабеишвили или Никанора Мелиа. Оно ничем не отличается, например, от выступления госпожи Саломе Самадашвили (политсекретарь «Лело» — ред.) и ее выступлений. Мы не услышали ничего.

<> Ее месседжи вызывают огромное неловкость. Создавалось впечатление, что этот вопрос был предварительно согласован. Не проявилось никакой неожиданности. <Сикорский> должен был занять четкую позицию. Законодательство Грузии должно уважаться так же, как и законодательство страны, которую представляет господин Сикорский», — заявил Гудушаури.

Напомним, 18 февраля во время панельной дискуссии глава МИД Польши обратился к президенту Грузии, заявив, что она может «внести вклад» в освобождение третьего президента Михаила Саакашвили.

Напомним, президент Зурабишвили на вопрос о параллели между Саакашвили и Навальным ответила, что «нет причин для сравнения» экс-президента и лидера российской оппозиции.

Глава государства отказывается помиловать третьего президента Грузии. Оппоненты власти активно призывают ее к изданию соответствующего указа по Саакашвили. В ноябре 2021 года Зурабишвили ответила на вопрос о помиловании: «Нет и никогда!».

«Он – осужденный, въехавший в страну добровольно и незаконно, и его прибытие имело целью дестабилизировать обстановку. Тем не менее, учитывая высокий общественный и политический интерес, его следует считать особым заключенным, а это требует от пенитенциарной администрации и властей особого внимания», — заявила глава государства три года назад.

В феврале 2023 года Саломе Зурабишвили заявила, что третий президент не может быть освобожден даже в случае помилования, потому что он обвиняется еще по трем делам. При этом глава государства добавила, что «страна не сможет восстановить свое лицо и репутацию» с помилованием.

Между тем, партия Саакашвили — «Нацдвижение» приступила к сбору подписей с призывом к президенту Зурабишвили помиловать экс-президента Грузии.

Отметим, в Германии 16-18 февраля проходит ежегодная юбилейная, 60-я, Мюнхенская конференция по безопасности. В ней принимают участие представители 50-ти государств. Грузию официально представляет глава МИД Илья Дарчиашвили.

Глава МИД Польши — президенту Грузии: вы можете внести вклад в освобождение Саакашвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости