zurabishvili salome 1 новости Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, Грузия-Россия, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент: угроза от РФ осталась прежней, вот почему Грузия хочет вступить в НАТО и ЕС

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила в интервью Euractive, что пока Грузия не вступит в ЕС и НАТО, угрозой для страны остается Россия. Глава государства отметила, что угроза, исходящая от РФ, остается прежней — она не менялась.

«Те, кто узнал о российской угрозе только сегодня, могут подумать, что она изменилась или возросла. Так всегда и бывает: где найдут мягкое место, туда и двинутся — пока эта Россия та же самая, которую мы всегда знали.

Самое главное, чтобы таких мягких мест не было. Вот почему мы хотим вступить в ЕС и НАТО, потому что пока вы находитесь за пределами, вы все еще находитесь в зоне, которая не определена как защищенная», — заявила президент.

Оценивая реакцию западных партнеров на угрозы со стороны России, Зурабишвили отметила, что ее впечатляет европейская солидарность.

«Мне было бы немного неловко критиковать серьезность поддержки со стороны западных партнеров. Напротив, я бы сказала, что на этот раз очень впечатляет солидарность. Прошло два года после агрессии против Украины, а солидарность не уменьшилась — 50 миллиардов евро, которые были выделены ЕС, несмотря на всевозможные трудности, и Европа остается Евросоюзом, никого не прогоняя.

То же касается общественного мнения. Это война, которая длится уже два года, и у нас по-прежнему большинство сторонников, несмотря на экономическое давление. Да, есть необходимость в большем количестве, потому что Украине явно нужно больше оружия, но это скорее вопрос производства, чем воли к поставке», — заявила она.

Президент Грузии подчеркнула, США не могут перестать быть вовлеченными, когда положение в мире обрастает новыми угрозами.

«Я думаю, что во внешней политике есть константы: Америка не может перестать быть вовлеченной, особенно в тот момент, когда ситуация становится все более опасной. Изоляционизм — это выбор для мирных времен, для процветания. И сейчас я сомневаюсь, что американский общественный выбор или выбор правительства может заключаться в том, чтобы выйти из НАТО.

Европейские партнеры также просыпаются и понимают, что им нужно делать то, с чем до сих пор было довольно трудно смириться. Этот кризис, как и большинство предыдущих кризисов, станет для Европейского союза хорошим сигналом к пробуждению», — отметила глава государства.

Отметим, в Германии 16-18 февраля проходит ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности. Грузию официально представляет глава МИД Илья Дарчиашвили.

Глава государства Саломе Зурабишвили, которую представители партии власти после самовольного европейского турне не признают президентом Грузии, отправилась на мероприятие на основе официального приглашения организаторов Мюнхенской конференции.

17 февраля Зурабишвили встретилась с президентом Зеленским, с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, вице-президентом ЕК Верой Йоуровой и сенаторами США.

На Мюнхенской конференции по безопасности, являющейся ведущим в мире форумом для обсуждения тем международной безопасности, Зурабишвили выступит с речью на панели «Более глубокий, широкий и дееспособный Европейский Союз».

Президент: Грузия работает над тем, чтобы догнать Украину и Молдову

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости