kintsvisi новости Агентство по охране культурного наследия Грузии, Кинцвиси, НПО, храм

Член НПО: фрески в храме монастыря Кинцвиси на грани уничтожения

Член НПО «Центр стратегических исследований и развития Грузии» Лела Гиоргадзе пишет в соцсети о том, что в храме Святого Николая в Кинцвиси XII века фрески находятся на грани уничтожения и публикует фотографии одной из церквей монастыря.

Лела Гиоргадзе обращается к Минкультуры Грузии и Национальному агентству по охране культурного наследия.

«Возвращаюсь от <монастыря> Кинцвиси. Когда поднялись, шел дождь. В нескольких местах храма просочилась вода. Очень заметны мокрые фрески — да какие фрески!

Изображение Лаши Гиоргия почти полностью стерто. Царица Тамар еле заметна… Я не знаю, какую эмоцию несут эти картины, не знаю, что такое чувство безответственность и беспомощности…

Грехи еще скольких храмов вы еще должны повесить на себя?!», — пишет Гиоргадзе.

Mtavari Arkhi сообщает, что в ответ на это Национальное агентство по охране культурного наследия утверждает, что факт проникновения воды и повреждения фресок после осмотра в церкви Святого Николая в Кинцвиси не подтвердился и называет сообщения об этом «дезинформацией».

Однако съемочную группу оппозиционного телеканала в монастырь Кинцвиси не впустили, а представители духовенства не согласились обсуждать этот вопрос.

Монастырь Кинцвиси — это православный грузинский монастырь в регионе Шида-Картли, в Восточной Грузии, в 10 километрах от города Карели, на лесистом склоне высокогорной долины реки Дзама.

НПО «Европа — наш дом»: в храмы монастыря Гелати просочилась вода

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости