ombudsmen narodnii zawitnik новости Георгий Мамаладзе, Народный защитник Грузии, Омбудсмен Грузии, освобождение

Омбудсмен приветствует освобождение протоиерея Георгия Мамаладзе

Офис Народного защитника Грузии публикует заявления в связи с освобождением фигуранта дела о цианиде протоиерея Георгия Мамаладзе.  Омбудсмен положительно оценивает решение Комиссии по УДО и утверждают, что Народный защитник обратился к министру юстиции с рекомендацией изменить наказание осужденному Георгию Мамаладзе на более мягкое (домашний арест) или рассмотреть возможность условно-досрочного освобождения, около 3 месяцев назад.

«В рекомендации народного защитника особое внимание было уделено состоянию здоровья Георгия Мамаладзе, а также другим критериям условно-досрочного освобождения. Народный защитник призвал Совет полностью изучить ситуацию Георгия Мамаладзе и обратить пристальное внимание на все фактические и юридические обстоятельства, указанные в рекомендации

Напомним обществу, что в 2019 году Народный защитник, на основании заключений приглашенных медицинских экспертов, обратился к министру юстиции с рекомендацией относительно оказания медицинской помощи осужденному Георгию Мамаладзе. В последующий период расследование дела продолжалось, и в отчетах Народного защитника за 2020-2022 годы постоянно упоминалось тяжелое состояние здоровья Георгия Мамаладзе и акцентировалось внимание на том, что он не может получить надлежащую медицинскую помощь», — говорится в заявлении Народного защитника.

Напомним, что Георгий Мамаладзе был освобожден из-под заключения 14 февраля. Соответствующее решение приняла Комиссия по УДО (условно-досрочное освобождение — ред.).

Протоиерей Георгий Мамаладзе был задержан в Тбилисском международном аэропорту 10 февраля 2017 года по так называемому делу о цианиде.

Суд признал его виновным в подготовке убийства секретаря-референта Католикоса-Патриарха всея Грузии Шорены Тетруашвили и приговорил к 9 годам тюремного заключения. Протоиерей отрицал совершение преступления.

Фигурант дела о цианиде Георгий Мамаладзе: борьба продолжается

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости