saakashvili e1707474521260 новости The Telegraph, Михаил Саакашвили, страны Балтии

Саакашвили: Россия вторгнется в страны Балтии, если получит земли Украины

Михаил Саакашвили, третий президент Грузии, в письме The Telegrap прогнозирует, что Россия вторгнется в страны Балтии, если получит земли Украины.

Экс-президент призывает Запад продолжать поддерживать Украину, чтобы избежать войны в странах НАТО в будущем.

«Если России удастся заморозить контроль над частью Украины, война вскоре распространится <на всю> Украину, Молдову и страны Балтии после временного замораживания.

Судьба свободного мира сейчас решается в Украине. Путину нельзя доверять. Президент России не остановит экспансионистские амбиции, если мир в Украине наступит за счет территориальных уступок», — написал Саакашвили.

Кроме того, британское издание акцентирует внимание на ухудшении состояния здоровья Саакашвили.

«Саакашвили потерял половину своего веса в тюрьме после того, как в 2021 году он был заключен в тюрьму на 6 лет по обвинению в злоупотреблении властью, что, по словам его сторонников, является политическим наказанием со стороны правящей <партии> «Грузинская мечта», которая широко рассматривается как пророссийская.

Грузинское правительство утверждает, что ему была оказана надлежащая медицинская помощь, но Amnesty International и правозащитная организация Совета Европы согласны с оппозиционным «Единым национальным движением» в том, что он является политическим заключенным», — пишет издание.

Отметим, 5 февраля консилиум врачей омбудсмена Грузии опубликовали отчет о состоянии Михаила Саакашвили, где отмечается, что налицо положительная динамика, но пациент требует медицинского надзора. Выводы сделаны на основании визита врачей в Vivamed 25 января 2024 года.

Врачи омбудсмена о Саакашвили: налицо положительная динамика, но требует меднадзора

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости