d6f8721e 50d3 4717 bbb5 540ce5799bda новости 2008 год, Бухарестская девятка, Виктор Орбан, Грузия-Венгрия, Грузия-ЕС, Грузия-Украина, саммит НАТО, Украина-ЕС

Премьер Венгрии: Украину и Грузию можно было принять в ЕС и НАТО в 2008 году

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что Грузию и Украину можно было принять в ЕС и НАТО в 2008 году, «однако этот шанс был упущен».

«Нам не удалось успешно завершить переговоры о вступлении Украины и Грузии, тем самым потеряли перспективу Украины в качестве будущего члена Евросоюза и НАТО», — заявил премьер-министр Венгрии.

По словам Виктора Орбана, Украина должна оставаться «буферной зоной» между Россией и Западом, которой будут предоставлены определенные гарантии безопасности, но которая не будет членом ЕС и НАТО.

«Нравится это украинцам или нет, Украина находится там, где она есть на карте. Наилучшая перспектива для нее — стать буферной зоной между Россией и Западом — с гарантиями безопасности, конечно. Если это не удастся, Украина продолжит терять свои территории.

Россия будет разрушать Украину снова и снова. Россия никогда не потерпит появления на своих границах такого члена Евросоюза и НАТО, как Украина», — подчеркнул Орбан.

По словам Виктора Орбана, российско-украинская война не закончится в 2024 году. Он сказал, что необходимо, по крайней мере, обеспечить соглашение о прекращении огня и ситуацию, которая должна быть достигнута для проведения переговоров.

Напомним, в апреле 2008 года на Бухарестском саммите НАТО была заявлено о том, что Грузия и Украина будут в НАТО. Однако ни одной, ни второй стране не был предоставлен план по вступлению в Альянс (Membership acting plan, MAP).

Вслед за этим в августе Россия вторглась на территорию Грузии — августовская война продлилась пять дней и завершилась подписанием соглашения о прекращении огня Медведева-Саркози от 12 августа 2008 года. Согласно одному из пунктов договора, РФ должна была вывести свои войска Цхинвальского региона и Абхазии, однако военные базы до сих пор стоят на территории Грузии, а 26 августа Москва признала регионы Грузии «независимыми государствами».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости