documents medvedev новости 08.08.08, Абхазия, август 2008, августовская война, война 2008, Грузия, Николя Саркози, оккупация, План Медведева-Саркози, Россия, Франция, Цхинвальский регион, Южная Осетия
Фото: RFE/RL

Франция призвала Россию выполнить «План Медведева-Саркози»

Министерство иностранных дел Франции сделало заявление в связи 10-й годовщиной войны августа 2008 года, в котором призвало Россию полностью выполнить свои международные обязательства в рамках Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

«Милитаризация вышеупомянутых регионов, а также подрыв механизмов по восстановлению доверия между населением этих территорий и других регионов Грузии являются неприемлемыми и тормозят процесс примирения. Франция и в будущем намерена поддерживать мирное урегулирование конфликта в Грузии в соответствии с основополагающими принципами международного права и в целях достижения выполнения Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года».

В Париже в очередной раз подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. В заявлении подчеркивается, что одностороннее признание Москвой Абхазии и Южной Осетии является посягательством на суверенитет Грузии.

Напомним, именно при посредничестве Франции боевые действия между Грузией и России были приостановлены. В основу Соглашения о прекращении огня лег т. н. «План Медведева-Саркози», состоящий из 6 пунктов. Москва, однако, не выполнила полностью договоренность. В частности, согласно одному из пунктов, Вооруженные силы РФ должны быть выведены на линию, предшествующую началу боевых действий.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости