zaxarova maria новости безвизовый режим, Мария Захарова, МИД РФ, прямое авиасообщение

Захарова: Грузия в прошлом году вела «прагматичную линию» в отношении РФ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в прошлом году официальный Тбилиси вел «прагматичную линию» в отношении РФ.

Отвечая на вопрос, как ведомство оценивает итоги развития отношений России со странами-участниками СНГ, а также с Грузией и оккупированными регионами Грузии в 2023 году, Захарова также подчеркнула, что Москва не осталась в долгу у Тбилиси и в ответ на «прагматичную линию» руководства страны возобновила прямое авиасообщение и отменила визовый режим для граждан Грузии.

«Руководство Грузии в прошлом году вело прагматичную линию в отношении России.

Со своей стороны отменили действовавший с 2000 года визовый режим краткосрочных поездок грузинских граждан в Россию и возобновили прямое авиасообщение, что облегчило контакты между людьми и способствовало наращиванию торгово-экономических связей.

Нацелены на дальнейшую нормализацию двусторонних отношений, разумеется, при наличии встречных шагов со стороны Тбилиси», — отметила Мария Захарова.

Напомним, 10 мая президент РФ Владимир Путин снял запрет на прямое авиасообщение с Грузией, прерванное в 2019 году по инициативе Москвы, а также издал указ и об отмене визового режима для граждан Грузии, также введенного Россией в одностороннем порядке еще в 2000 году.

Велкам ту Раша: почему Путин отменил визы для Грузии

Прекращение прямого авиасообщения в 2019 году стало ответом Владимира Путина на стихийный протест в «ночь Гаврилова» 20 июня 2019 года.

Прямое авиасообщение с Грузией уже осуществляет российская авиакомпания Azimuth. Первый рейс Москва-Тбилиси был совершен 19 мая.

К выполнению рейсов Тбилиси-Москва приступили и грузинские авиалинии Georgian Airway — c 20 мая.

Это вызвало протест гражданских активистов и политических оппонентов власти.

Президент Грузии объявила бойкот Georgian Airways, на что получила ответ — директор грузинских авиалиний объявил Саломе Зурабишвили персоной нон-грата на борту своих самолетов до тех пор, пока она «не извинится перед грузинским народом».

Захарова: Россия продолжает помогать Сухуми и Цхинвали «в духе подлинного сотрудничества»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости