lekarstva новости здравоохранение грузии, лекарства, Минздрав Грузии

Агентство конкуренции начало новое расследование в отношении фармкомпаний

Агентство конкуренции и защите прав потребителей Грузии начало очередное расследование в отношении фармацевтических компаний.

Минздрав Грузии в декабре прошлого года заявил о том, что фармацевтические компании продавали лекарства по завышенным на 1000%, 2000% и 3000% ценам по сравнению с ценой импорта.

«Антимонопольное агентство изучает факт возможного злоупотребления доминирующим положением в отношении 8 фармацевтических компаний. Агентство определит, имела ли место несправедливая цена или другие недобросовестные торговые условия со стороны компаний.

Следует отметить, что Министерство здравоохранения уже обнародовало механизм референтного ценообразования на эти лекарства, после чего цена на лекарства снизилась», — заявили в Минздраве Грузии.

Напомним, ведомство в 2023 году завершило рассмотрение другого дела и оштрафовало фармацевтические компании за нарушение закона на 52 797 934 лари.

«В результате расследования было подтверждено, что фармацевтические компании совершали согласованные действия и нарушали законодательство о конкуренции.

В частности, PSP Pharma, Aversi, Pharmadepo, GPC и Mermisi определили идентичные цены на онкологические препараты с точностью до одного тетри», — говорится в сообщении.

В Грузии оштрафованы 4 фармацевтические компании за завышение цен

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости