antibiotics and medication 2021 08 29 01 52 28 utc новости аптеки, лекарства, Министерство здравоохранения Грузии, штрафы

В Грузии оштрафованы 4 фармацевтические компании за завышение цен

В Минздраве Грузии сообщают о штрафах выписанных 4 фармацевтических компаниям за их согласованные действия и других нарушениях, выявленные министерством в 2023 году.

«Национальное агентство конкуренции оштрафовало компании PSP Pharma, «Аверси», «Фармадепо», GPC и «Мермиси» на 52 797 934 лари. В результате проверки было подтверждено, что фармацевтические компании действовали против населения и государства. В частности, PSP Pharma, «Аверси», «Фармадепо», GPC и «Мермиси» представили одинаковые цены на онкологические препараты с точностью до одного тетри.

Со стороны фармкомпаний имела место согласованная, картельная сделка с целью получения максимальной финансовой прибыли. Ведомство будет жестко реагировать на каждое нарушение

Национальное агентство конкуренции начало изучение на основании обращения Минздрава. Зафиксированы 1000%, 2000% и 3000%-ные наценки и идентичные цены на медикаменты, на которые не были задействованы референтные цены; выявлены факты искусственного завышения цен на ввозимые из Турции лекарства и приравнивания их к стоимости одноименных препаратов, ввозимых из разных стран Европы; выявлены факты создания искусственного дефицита жизненно важного препарата для лечения эпилепсии», — говорится в заявлении Минздрава.

Между тем, руководство PSP Pharma, Aversi и Mermisi уже заявило, что планирует оспорить штрафы в суде.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости