usa amerikanskoe posolstvo e1686639594193 новости Аджария, Имерети, оползень, оползневые процессы, посольство США в Грузии

Посольство США соболезнует семьям погибших в результате схода оползня

Посольство США выражает соболезнования семьям погибших в результате схода оползня в регионах Имерети и Аджарии.

«Посольство США скорбит по поводу гибели людей и жертв оползней в Имерети и Аджарии. Мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших.

Мы также молимся за успех в продолжающихся спасательных работах и за тех, кто помогает в спасении», — написано в сети Х.

Отметим, Агентство окружающей среды Грузии заявило, что зарождение и активизация оползневого процесса в селе Нергеети Багдатского муниципалитета связано с обильными атмосферными осадками, выпавшими 5, 6 и 7 февраля.

Метеостанции в Кутаиси, Зестафони и Дими показали, что количество атмосферных осадков составило 80-100 мм, — это около 50-80% климатической нормы февраля.

А первый заместитель министра регионального развития Грузии Илья Бегиашвили заявил, что информации о том, что это село входило в оползневую зону, не было.

Хотя «Радио Свобода» пишет, что Департамент геологии Национального агентства по охране окружающей среды в докладе, подготовленном в 2023 году (о ситуации в 2022 году — ред.), предупреждал о возможной активизации оползневых процессов в муниципалитете Багдати.

Тогда были названы села: Обча, Дими, Цилетхеви, Персати, Нергеети, Шубани и Зегани.

Напомним, оползень сошел в ночь с 6 на 7 февраля (около 1-2 ночи — ред.) в Западной Грузии — в селе Нергеети Багдатского муниципалитета. Погибли четыре человека, ведется поиск пятерых. В регионе Аджария грязевая масса накрыла четыре дома. Один человек был спасен и перевезен в медицинское учреждение.

Глава Службы по управлению ЧС МВД Грузии Темур Мгебришвили заявил, что в зоне стихии работают более 200 спасателей, спецтехника, подключены дроны и группа кинологов.

Соболезнования семьям погибших выразили президент Грузии Саломе Зурабишвили, спикер парламента Шалва Папуашвили, генсек партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе.

Число погибших в результате схода оползня в Нергеети — 8 человек

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости