417524309 831880565641331 814597820826813658 n новости Аджария, Имерети, Национальное агентство окружающей среды, оползень, осадки

Агентство окружающей среды: трагедия в Нергеети вызвана обильными осадками

Агентство окружающей среды Грузии заявило, что зарождение и активизация оползневого процесса в селе Нергеети Багдатского муниципалитета связано с обильными атмосферными осадками, выпавшими 5, 6 и 7 февраля.

Метеостанции в Кутаиси, Зестафони и Дими показали, что количество атмосферных осадков составило 80-100 мм, — это около 50-80% климатической нормы февраля.

«Наряду со сложными тектоническими и морфологическими условиями, зарождение и активизация оползневого процесса в основном связаны с обильными атмосферными осадками, выпавшими 5, 6 и 7 февраля.

В частности, по данным метеостанций в Кутаиси, Зестафони и Дими, количество выпавших атмосферных осадков составило 80-100 мм, что составляло 50-80% климатической нормы февраля.

Оползень полностью разрушил 4 жилых дома и перекрыл центральную автодорогу, проходящую через правый склон у реки Ханисцкали. Произошла большая трагедия, оползень повлек жертвы — 4 человека погибли, поисково-спасательные работы продолжаются в отношении 5 человек», — сказано в заявлении Агентства.

Напомним, оползень сошел в ночь с 6 на 7 февраля (около 1-2 ночи — ред.) в Западной Грузии — в селе Нергеети Багдатского муниципалитета. Погибли четыре человека, ведется поиск пятерых. В регионе Аджария грязевая масса накрыла четыре дома. Один человек был спасен и перевезен в медицинское учреждение.

Глава Службы по управлению ЧС МВД Грузии Темур Мгебришвили заявил, что в зоне стихии работают более 200 спасателей, спецтехника, подключены дроны и группа кинологов.

Соболезнования семьям погибших выразили президент Грузии Саломе Зурабишвили, спикер парламента Шалва Папуашвили, генсек партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе.

 

«Есть надежда, что жертвы стихийного бедствия, которых пытаются спасти наши спасатели, будут возвращены своим семьям быстро и невредимыми», — отметила Зурабишвили.

Замминистра инфраструктуры: не было информации, что это — оползневая зона

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости