bokuchava tina новости Единое Национальное Движение, Михаил Саакашвили, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, Тина Бокучава, Хартия

«Нацдвижение»: помилование Саакашвили — фундаментальный вопрос коммуникации с Зурабишвили

Лидер фракции «Нацдвижение» Тина Бокучава заявила, что помилование экс-президента Михаила Саакашвили — это фундаментальный вопрос коммуникации с главой государства Саломе Зурабишвили в рамках «Платформы единства для Европы».

Бокучава подчеркнула, что партия присоединяется к инициативе президента Грузии, поскольку главной национальной задачей для главной оппозиционной силы в стране является смена правительства.

«Мы считаем, что для этого очень важна общаяя консолидированая оппозиция, консолидация в обществе.. Несколько партий уже приглашены на консультации к президенту Зурабишвили. Вероятно, и у нас будет такая возможность в ближайшем будущем.

Все коммуникации, публичные или непубличные, для «Единого национального движения», конечно, самым важным и фундаментальным вопросом относительно президента Зурабишвили является вопрос о помиловании президента Саакашвили», — акцентировала Бокучава.

Глава государства 6 февраля предложила создать хартию будущего — «Платформу единства для Европы». Саломе Зурабишвили пояснила, что в нынешней ситуации стране необходимо видеть будущее и единство.

Кроме того, Саломе Зурабишвили обратилась к оппозиции страны и призвала оппонентов власти прекратить браниться и противостоять друг другу. Это, отметила она, является «подстрекательством к безнадежности и нигилизму в обществе».

 

Присоединиться к инициативе президента отказалась партия экс-премьера Георгия Гахария — «За Грузию». От сотрудничества в этом формате отказались в партии «Европейская Грузия» (Гига Бокерия) — политики считают, что на данном этапе вопрос требует больше конкретики.

Свое желание присоединиться к инициативе президента Саломе Зурабишвили зафиксировали партии: «Национальное движение» (партия Саакашвили), «Гирчи — больше свободы» (Джапаридзе), «Граждане» (Алеко Элисашвили), «Стратегия Агмашенебели» (Георгий Вашадзе), «Лело» (Мамука Хазарадзе), «Европейские демократы»  (партия Пааты Давитая), политик и медиаменеджер, основатель оппозиционного канала Mtavari Arkhi Ника Гварамия и Эка Беселия.

Напомним, Саломе Зурабишвили выступила в парламенте Грузии в ранге президента в последний раз — срок ее полномочий заканчивается в сентябре 2024 года. Глава государства предстала перед депутатами, дипломатами, представителями Патриархии Грузии с отчетом за 2023 год.

При появлении Саломе Зурабишвили в зале заседаний стоя президента Грузии поприветствовали только представители оппозиции. Депутаты «Грузинской мечты» остались сидеть на местах — они не считают Зурабишвили президентом страны из-за «европейского турне» без разрешения правительства.

Лидер фракции партии власти Мамука Мдинарадзе, сидя на месте, ответил Зурабишвили на ее приветствие.

Президент: «Платформа единства для Европы» приглашает партию власти

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости