«Клубный убийца»: трагедия в Тбилиси оголила проблемы наркополитики - SOVA
обществополитика

«Клубный убийца»: трагедия в Тбилиси оголила проблемы наркополитики

Трагический случай со смертью 19-летней девушки в Тбилиси вновь привлек внимание общества к проблеме наркоторговли. Грузинские СМИ стали писать о том, что в последнее время в стране увеличилось количество пострадавших от передозировки «клубными наркотиками». Специалисты в этой области предупреждают: на черном рынке появился крайне опасный синтетический опиоид – фентанил. На этом фоне возобновились дискуссии об эффективности действующей наркополитики правительства.

SOVA LOGO NEW SMALL общество featured, наркополитика, наркотики

Грузинские наркологи бьют тревогу: в стране увеличилось количество случаев передозировки молодых людей «клубными наркотиками». Один из последних таких инцидентов произошел в конце января. В районе ночного клуба Bassiani 19-летняя девушка потеряла сознание, после чего ее доставили в больницу, но врачам не удалось спасти пациентку. По предварительным данным, озвученным в СМИ, девушка умерла от отравления «клубными наркотиками».

В Bassiani призвали не делать поспешных выводов. По их информации, погибшая была в клубе 27 января в 07:30 утра, а сознание потеряла в 10:40. В заведении утверждают, что причина смерти на данный момент точно не установлена.

Представители Bassiani также заявили, что вместо «демонизации и дискредитации» клубной культуры, властям следует разработать «гуманную наркополитику, ориентированную на снижение вреда и оказание медицинской помощи».

«Мы призываем авторов кампании по дискредитации прекратить бесстыдно манипулировать трагедией. Мы помним результаты такой кампании 12 мая 2018 года, которая закончилась вторжением в тбилисские клубы вооруженного спецназа, рейдами и жесткими облавами. Идея создания безопасного пространства была главной целью Bassiani с момента его основания».

Ставки повышаются: прошлое и будущее игорной индустрии в Грузии

Специалисты, однако, говорят, что проблема «клубных наркотиков» в последнее время стала еще более актуальной. Нарколог Зураб Сихарулидзе опубликовал в социальной сети Facebook пост, в котором рассказал, что за прошедшие выходные было зафиксировано еще несколько случаев передозировки – пострадавшие находятся в реанимации.

Сихарулидзе отметил, что наркотик, который в настоящее время циркулирует в продаже в Тбилиси, содержит фентанил. И даже однократное его употребление может привести к передозировке и смерти.

Чем опасен фентанил и когда он появился в Грузии

Фентанил – это синтетическая форма героина, который производят в подпольных лабораториях. В Грузии информация о появлении фентанила впервые появилась в 2018 году. Тогда 39-летний Каха Кикнадзе и 38-летний Леван Каландадзе были обнаружены в своих квартирах в Тбилиси. Смерть мужчин связали с передозировкой «клубным наркотиком».

«Фентанил – это очень сильный и очень опасный синтетический опиоид, который примерно в сто раз сильнее морфина и в десять раз сильнее героина… Если этот препарат действительно зашел в Грузию, у нас очень серьезная проблема», — сказал тогда в интервью телеканалу «Рустави 2» нарколог Давид Отиашвили.

Другой специалист – Давид Вадачкория – отмечает, что передозировка фентанилом гораздо опаснее, чем многими другими психоактивными веществами, а риск смерти от него намного выше.

«Фентанил напрямую подавляет дыхательный центр, центр регуляции сердечно-сосудистой системы, и, если не принять немедленные меры, летальный исход наступает очень быстро. В США за год умерло 120 тысяч человек от этого наркотика. Что касается клубных наркотиков, то говорят, что это «экстази», но на самом деле, человек не знает, что он употребляет. Мы часто имеем дело с молодыми людьми, у которых еще не развилась зависимость, и даже небольшая доза может вызвать тяжелые последствия», – говорит специалист.

Если вам кажется – это оно: харассмент в Грузии

Грузинский подход

Проблема смертей от «клубных наркотиков» была поднята на совместном заседании парламентских комитетов 5 февраля. Комментируя ситуацию, кандидат на пост министра внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури заявил, что ежегодно факты смертей от передозировки колеблются в пределах от 30 до 40. Говоря о смерти тинейджера в конце января, Гомелаури заявил, что это произошло не впервые и «такое не редкость».

«Это мировая проблема. Мы делаем все, чтобы искоренить эту проблему. Вы знаете, что у нас был высокий уровень задержаний наркоторговцев. В 2023 году мы задержали 284 лица за торговлю наркотиками. В предыдущие годы было 70, 30, 20… В 2022 году было 202. Столько наркоторговцев в Грузии ни в одном году не задерживали. Я понимаю, что необходимо проведение мероприятий. В разных штатах США или странах Европы людей погибает в десять раз больше, чем в Грузии, хотя это не значит, что, раз погибают там, то и у нас должны гибнуть. Наверное, будет вестись совместная работа, комплексная, а не только со стороны МВД.

Что касается вопроса транзита наркотиков, мы – транзитная страна, к сожалению, и мы [МВД] вместе с таможней делаем все, но перекрыть на 100% не сможем», — сказал Гомелаури.

В Уголовном кодексе Грузии преступлениям, связанным с наркотиками, посвящена целая глава XXXIII, в которую включены 14 статей. Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств предусматривает наказание от 7 до 20 лет лишения свободы в зависимости от масштабов и степени тяжести.

Ввоз в Грузию, вывоз из страны или международная перевозка транзитом наркотических средств грозит тюремным сроком от пяти лет до бессрочного лишения свободы. За организацию подпольной лаборатории по производству наркотиков можно получить до 12 лет тюрьмы. А за склонение к потреблению психоактивных веществ – денежный штраф или тюремный срок от 3 до 10 лет. Есть в УК и статья о злостном уклонении наркоманов от принудительного лечения, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Тем не менее, многие специалисты считают грузинскую наркополитику неэффективной, отмечая, что она носит реакционный характер. Превенция наркопреступлений – слабая сторона, в то время как основной акцент делается на карательных мерах.

В августе 2023 года Центр социальной справедливости опубликовал годовой отчет за 2022 год о наркоситуации в стране. В нем, кроме прочего, подчеркивалось, что грузинское наркозаконодательство по-прежнему направлено на использование карательных механизмов, а не профилактических мер.

Пример Португалии

Показательным примером в области успешной наркополитики многие специалисты называют Португалию, которая стала первым в мире государством, открыто декриминализовавшим наркотики еще в 2001 году.

Распространение наркотиков стало заметной проблемой в Португалии в конце 1970-х. К 2001 году уровень потребления запрещенных веществ в стране был одним из самых высоких в Европе. Согласно статистике, 0,7% португальцев хотя бы раз в жизни употребляли героин.

В начале 1998 года в стране была создана комиссия из врачей, психологов, социологов, юристов и представителей НПО. Их задачей было проанализировать ситуацию и сформулировать рекомендации для правительства. Спустя восемь месяцев комиссия представила результаты работы, в которых рекомендовала декриминализацию хранения и употребления психоактивных веществ. Кроме того, комиссия предложила сконцентрироваться на профилактике и образовании, расширении и улучшении программ лечения наркозависимых. Таким образом была запущена национальная программа по обмену шприцев и иголок, и заместительной терапии.

В результате, смена стратегии привела к радикальному снижению смертности от передозировок и числа случаев заражения ВИЧ в Португалии.

«Консерватория протеста»: борьба за свободную культуру в Грузии

Проблема наркополитики

В Грузии специалисты призывают также разработать комплексный подход в борьбе с наркотиками. По мнению нарколога Давида Вадачкория, правительство должно уделить больше внимания программам замещения и реабилитации, которые помогут в дальнейшем сократить спрос и предложение на запрещенные вещества.

«Если мы не разработаем систему, эта проблема нас настигнет. Что касается передозировки, то у нас нет объективной статистики. Я уже много лет говорю, что необходимы гораздо более радикальные меры. Должна быть создана структура, комиссия, которая будет комплексно подходить к этой проблеме. Нам необходимо начать с профилактики в школьном возрасте, сокращения продолжающегося притока наркотиков, проведения мероприятий по снижению вреда, реабилитационного лечения и прочего», – считает специалист.

О том, что проблему не решить одними лишь карательными мерами, говорят и в грузинской оппозиции. Депутат Ана Нацвилишвили, к примеру, ранее заявляла, что победить наркотики можно только на системном уровне:

«Я поднимаю этот вопрос не только потому, что у нас есть жертвы, это очень серьезная проблема. Известно, что обычные граждане не занимаются наркоторговлей. Если система не будет покровительствовать, наркотики не смогут свободно циркулировать и достичь того уровня, который мы наблюдаем сегодня».

Тем временем, свой метод борьбы с наркотиками предложили в Грузинской православной церкви. Протоиерей Шалва Кекелия заявил, что 9 февраля проведет молебен возле клуба Bassiani. В беседе с журналистом прокремлевской платформы Alt-Info священнослужитель сказал, что не собирается запрещать кому-либо ходить в клуб. По словам Кекелия, он хочет лишь помолиться и попросить Богородицу о помощи, чтобы «избавить молодежь от этой страшной чумы».

Мина политического действия в треугольнике Грузия-Россия-Украина