kobaxidze irakli kobaxi новости второй фронт, Грузия-Украина, Ираклий Кобахидзе, посол Украины, премьер Грузии, СГБ Грузии, угроза взрыва

Кобахидзе VS посольство Украины: политизация в вопросе безопасности страны «ни при чем»

Кандидат в премьеры Грузии Ираклий Кобахидзе ответил, что посольство Украины не сделало бы подобного заявления, будь у Киева посол в Грузии. Кобахидзе подчеркнул, что вопрос безопасности страны и политизация — несовместимы, «тут ни при чем».

«Политизация здесь ни при чем, они угрожали нашим государственным интересам. При чем тут политизация? Безопасность страны — это тоже политический вопрос, но политизация не имеет к этому никакого отношения. Если бы у Украины был посол в Грузии, они, наверное, не сделали бы такого заявления», — сказал Кобахидзе.

Кобахидзе заявил, что факты, представленные СГБ Грузии, являются доказательством того, что высокопоставленные чиновники украинского правительства хотят второго фронта в Грузии.

«Когда кто-то пытается сделать Грузию объектом российской агрессии за пределами страны, это очень серьезное событие, и оно вызывает большое беспокойство.

Это еще раз подтверждает то, о чем, в принципе, открыто говорили высокопоставленные чиновники украинского правительства, что они хотели и, вероятно, все еще хотят второго фронта в нашей стране.

Мы видели такие факты, которые были выявлены Службой государственной безопасности — это еще одно подтверждение всего этого», — подчеркнул Кобахидзе.

Отметим, 6 февраля посольство Украины опубликовало заявление, в котором говорится, что Киев проверяет информацию и призывает Тбилиси «не политизировать» вопрос.

Украинская сторона также выразила свою заинтересованность и готовность к конструктивным отношениям с правоохранительными и другими компетентными органами Грузии.

Посольство Украины: проверяем сведения, просим воздержаться от политизации дела

Напомним, партия власти продолжает пропаганду о желании Запада и Украины открыть «второй фронт» в Грузии.

Так, в мае 2034 года премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил , что «украинские друзья» желают видеть в Грузии второй фронт, чтобы ослабить Россию.

Гарибашвили имел ввиду заявления официальных лиц Украины, в частности, секретаря Совета национальной безопасности Украины Алексея Данилова, который 8 августа 2022 года заявил, что Грузия, потерявшая Абхазию и Южную Осетию, и Молдова, потерявшая Приднестровье, должны взять пример с Украины, чтобы «разорвать Россию».

По словам главы СНБО, пострадавшие от российской агрессии страны могли бы присоединиться к Украине, чтобы ускорить победу. Однако сделать это им помешал страх.

Напомним, это не первое заявление Алексея Данилова о том, что Грузия могла бы воспользоваться моментом для восстановления своей территориальной целостности.

Еще в марте он сказал, что Киеву очень бы помогло открытие других фронтов против России. В частности, если бы Грузия и Молдова занялись возвращением своих земель, оккупированных Москвой.

В Тбилиси Данилова и других официальных лиц Киева за такие слова жестко критикуют. Власти настаивают на том, что территориальная целостность Грузии будет восстановлена исключительно мирным путем.

В свою очередь, представители Запада — ЕС и США — не раз заявляли, что ни о каком открытии «второго фронта» в интересах Украины в Грузии речи не идет.

Глава государства Саломе Зурабишвили также подчеркнула, что никто страну в войну с РФ не пытается втянуть.

Данилов: для мира в Европе необходимо восстановить целостность Украины, Молдовы и Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости