i kim chen yn gettyimages 1139190781 2d57c835bd493c2ed2450cb0d7b0eb83 1300x820 10de75d410ccefda455a19c4cb790d0b 650x410 новости война в Украине, Ким Чен Ын, КНДР, москва, оружие, путин, ракеты, Северная Корея, Цхинвали, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Деньги в обмен на ракеты — РФ открыла счет КНДР в оккупированном Цхинвали

Деньги в обмен на ракеты и боеприпасы. РФ открыла счет КНДР в оккупированном Цхинвали, пишет New York Times. Сообщается, что, пытаясь открыть Пхеньяну доступ к международной финансовой системе, Москва уже разморозила северокорейские активы на миллионы долларов.

«Если Москва разрешит Северной Корее пользоваться российскими банками или разморозит активы, правительство «перейдет Рубикон готовности иметь дело с Северной Кореей и быть финансовым и коммерческим изгоем», — заявил Хуан К. Зарате, бывший помощник министра финансов и эксперт по финансовым преступлениям.

В январе Белый дом заявил, что Северная Корея поставила России баллистические ракеты в обмен на военную технику. Кроме того, Пхеньян якобы отправил 2,5 млн патронов. Тем не менее, точно сказать, поставляла ли Россия Северной Корее военную технику, пока не удается.

По данным разведки, из 30 млн $ — замороженных активов Северной Кореи — Москва разблокировала 9 млн $, которые хранились в российских финансовых учреждениях. Эти деньги, отмечается, Пхеньян будет использовать для покупки сырой нефти.

Сообщается также, что северокорейская фасадная компания открыла счет в другом российском банке. Это указывает на то, что Москва, возможно, помогает Пхеньяну обойти санкции ООН. Американское агентство пишет, что этот отчет был открыт в оккупированном Цхинвальском регионе.

Напомним, ООН и США ввели ряд санкций в отношении Северной Кореи в ответ на испытание ядерного оружия, в том числе связанных с банковским сектором.

Один из американских высокопоставленных чиновников отметил, что эти соглашения соответствуют ожиданиям США по поводу того, что именно Северная Корея потребовала бы от России в обмен на поставки оружия.

Эксперты заявили, что доступ к финансовым сетям — только один пункт требований Северной Кореи. Больше всего, по их словам, Пхеньян желает получить от России передовую военную технику — спутниковые технологии и атомные подводные лодки.

Кроме банковских отношений, Россия может просто обмениваться товарами, необходимыми КНДР, в обмен на его оружие.

«Вероятно, речь идет о Международном расчетном банке (МРБ), который ранее использовался для работы на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до их включения в состав России и приходу туда банка Минобороны — Промсвязьбанка.

Через счет в южноосетинском филиале МРБ пройдут 9 миллионов долларов из 30 миллионов, замороженных в российских банках из-за введения санкций ООН.

На счет в МРБ придут северокорейские «санкционные деньги», а в Россию уже попадет «чистый кэш», который можно использовать для покупки нефти», — пишет осетинский телеграм-канал «Бонварнон».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости