maruxia новости Alt-info, Грузия-ЕС, Константин Моргошия, флаг

Задержанный за сожжение флага ЕС сторонник Alt-Info выпущен под залог

Задержанный за сожжение флага ЕС сторонник Alt-Info Лаша Шарухия выпущен под залог в 2 000 лари (чуть более 750 $). Ему грозило лишение свободы сроком на 6 лет. Решение огласил судья районного суда Мцхета Резо Надои.

Шарухия выразил благодарность Патриарху всея Грузии и движению радикалов Alt-Info.

«Я хочу поблагодарить моего Бога за то, что мой Патриарх существует. Я очень люблю своего патриарха и Грузию.

<> Что касается моей Грузии: прошу вас, освободите ее от грехов. Спасибо Аlt-info», — заявил Лаша Шарухия.

Напомним, Шарухия был задержан 18 декабря 2023 года и приговорен к тюремному заключению в качестве меры пресечения. Шарухия уничтожил административное имущество — сжег флаг Европейского союза.

Вслед за решением суда сторонники из прокремлевского движения радикалов Alt-Info в знак протеста устроили кампанию — один за другим сжигали флаги ЕС.

Два лидера радикальной группировки Ираклий Мартыненко и Зураб Махарадзе потребовали 23 декабря освободить Шарухия и в знак протеста против властей также сожгли флаг ЕС у здания мэрии Тбилиси.

За сожжение флага ЕС Ираклий Мартыненко был оштрафован, а против Зураба Махарадзе было возбуждено административное дело.

Флаг ЕС сжег и лидер радикалов Кока Моргошия.

Флага ЕС радикалы сжигали не раз. В марте 2023 года они сорвали флаг Евросоюза у здания парламента, разорвали его и подожгли. А в июне 2022 года они сожгли его на акции против мероприятий в рамках Tbilisi Pride, направленных на защиту прав ЛГБТ-сообщества.

Напомним: за повреждение флага ЕС, вывешенных возле зданий государственных учреждений, международных организаций и стран, с которыми у Грузии установлены дипломатические отношения, предусмотрен штраф в размере 1 000 лари (почти 400 долларов по действующему курсу).

Лидер Alt-Info Кока Моргошия сжег флаг ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости