Прессинг «маленького Путина»: Виктору Орбану пришлось снять вето на помощь Украине - SOVA
политика

Прессинг «маленького Путина»: Виктору Орбану пришлось снять вето на помощь Украине

Спустя несколько месяцев продолжающегося противостояния между коллективным Брюсселем и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, Будапешт согласился снять вето на предоставление Украине долгосрочной финансовой помощи в размере 50 млрд евро. К соглашению удалось прийти утром 1 февраля на специальном саммите ЕС. В преддверии встречи Брюссель подал сигнал, что в случае блокировки пакета готов даже на экономическую блокаду Венгрии.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Венгрия, Виктор Орбан, война в Украине, евросоюз

Хороший день для Европы

«Это хороший день для Европы», — написала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен по окончании встречи в столице Содружества.

Для Европы день действительно оказался хорошим: Украина теперь сможет получить пакет финансовой помощи, который необходим ей для борьбы с российской агрессией, а ЕС, спустя несколько месяцев сложных переговоров с премьером Венгрии, продемонстрировал сплоченность.

Пожалуй, только для Виктора Орбана, который с момента прибытия на саммит не особо общался с журналистами, день не задался. Венгерский премьер лишь отметил: перед началом переговоров у него состоялся «непринужденный утренний разговор» с лидерами Франции, Германии, Италии и высшими должностными лицами ЕС. Насколько разговор был действительно «непринужденным», неизвестно, но еще до начала встречи издание Financial Times писало: Брюссель подал сигнал, что настроен серьезно. В ЕС были готовы даже на экономическую войну в случае блокировки пакета.

На саммите в декабре прошлого года Орбан, которого европейские СМИ нередко называют «маленьким европейским Путиным», наложил вето на многолетний инструмент финансовой поддержки Киеву. План Евросоюза состоял в том, чтобы оказать помощь в покрытии потребностей Украины в течении последующих четырех лет за счет кредитов в размере 33 млрд евро и грантов на 17 млрд евро. Однако вопрос требовал единогласного одобрения всех 27 государств-членов ЕС.

«Венгерский барьер»: саммит ЕС, евроинтеграция Украины и шантаж Виктора Орбана

При этом Венгрия не стала тогда препятствовать началу переговоров о вступлении Украины и Молдовы в ЕС. Орбан покинул зал заседания во время голосования, что позволило утвердить это решение. Уступку венгерского лидера многие наблюдатели связали с тем, что за несколько дней до этого Еврокомиссия разблокировала 10 из 30 млрд евро замороженных фондов для Венгрии.

Чиновники и дипломаты ЕС тогда высказывали подозрение, что Орбан использовал вопросы, связанные с Украиной, в качестве разменной монеты, надеясь получить замороженные средства. Брюссель приостановил передачу Венгрии порядка 30 млрд евро из-за проблем с верховенством закона и коррупцией.

Впрочем в Еврокомиссии тогда подчеркнули: аванс не был связан ни с какими условиями. Средства, по словам Урсулы фон дер Ляйен, были разблокированы, поскольку Венгрия утвердила юридическую реформу, которая позволила снять часть обвинений в покушении на верховенство права. При этом отмечалось, что для разблокировки оставшихся 20 млрд евро стране по-прежнему нужно выполнить ряд требований – от обеспечения академической свободы до защиты прав ЛГБТ-сообщества.

Но если ранее, наблюдатели считали, что Брюссель идет на уступки венгерскому премьеру, то на этот раз подействовал кнут, а не пряник, уверен один из главных британских экспертов по европейским делам Мидж Рахман из Eurasia Group.

«Почему Орбан пошел на сделку? Дело не столько в уступках со стороны ЕС, сколько в негативных последствиях, которые ему грозили в случае отказа – политическая изоляция, возможно, статья 7 (лишения права голоса в ЕС)».

Еще в начале января издание Financial Times писало, что в Брюсселе появился некий план, согласно которому, в случае отказа, Венгрии будет полностью перекрыт доступ к десяткам миллиардов евро общеевропейских программ. В таком случае страну ждал бы экономический шок, считают эксперты. Источник издания, однако, отмечал: «план» – это техническая записка справочного характера, которая не отражает ход переговоров.

Грузия + Венгрия = любовь по-антиевропейски: Орбан едет в гости к Гарибашвили

При этом, лидеры некоторых стран стали открыто заявлять: в Европе устали от Орбана. Об этом, в частности, говорил премьер-министр Польши Дональд Туск. Он дал понять, что не может принять «странную и очень эгоистичную игру» венгерского лидера.

«Нет так называемой проблемы усталости от Украины, а есть проблема усталости от Виктора Орбана. Мы должны решить столько проблем, и конечно, нам сегодня нужно укрепить наше единство вокруг Украины», — сказал Туск перед началом саммита в Брюсселе.

Агентство Bloomberg в преддверии саммита писало, что ЕС полон решимости утвердить помощь Украине 1 февраля вопреки возражениям Орбана. Для этого, помимо полного отключения Венгрии от денежных кранов, ЕС обсуждались еще несколько вариантов.

Первый – обратиться за помощью к странам Содружества по отдельности, чтобы набрать ту же сумму за счет двусторонних соглашений. Как 12 декабря писала Financial Times, в ЕС даже начинали частные переговоры о возможности и технических деталях потенциального финансирования 26-ю странами союза (т. е. всеми, кроме Венгрии). Однако этот план мог затянуть предоставление помощи на месяцы.

Второй – лишить Венгрию права голоса в ЕС, применив 7-ю статью Договора о Европейском союзе. Так называемая «ядерная опция», подразумевает право остальных членов Содружества ввести такие меры по отношению к стране, регулярно нарушающей принципы и ценности Евросоюза. Но как отмечала научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Сюзанна Векх, этот вариант является не до конца эффективным, поскольку требует единогласной ратификации всеми остальными членами ЕС. Против же мог выступить премьер-министр Словакии Роберт Фицо – еще один противник помощи Украине и антироссийских санкций.

Международные издания отмечали: точно не известно, какой из этих вариантов мог бы выбрать Брюссель в случае отказа Орбана, но «последние несколько недель продемонстрировали большое единство среди 26 членов ЕС».

«Было ясно, что Орбан одинок», — приводит газета The Guardian слова одного из европейских чиновников.

Почему Орбан уступил

Риторика Виктора Орбана, который изначально настаивал, что не планирует менять своего решения в вопросе финансовой помощи Украине, постепенно начала смягчаться к середине января. За несколько недель до начала саммита из Будапешта пришло предложение: позволить отсрочить Венгрии выполнение условий для получения средств из Фонда восстановления после Covid-19 на два года взамен на предоставление финансирования Киеву. Если Венгрия не успеет провести политические и инфраструктурные изменения до 2026 года, грант «сгорит».

В Брюсселе, судя по всему, от этого предложения отказались. После окончания саммита источник из дипломатических кругов сообщил агентству Reuters, что Будапешт не получит 20 млрд евро до тех пор, пока не проведет ряд необходимых реформ.

Еще одно условие власти Венгрии озвучили за несколько дней до встречи в Брюсселе: они согласны утвердить бюджет сейчас, но требуют ежегодного пересмотра с правом вето. Это стало единственным вопросом, в котором ЕС решил уступить Орбану – и то частично. Европейский блок предложил проводить ежегодные дебаты по вопросу предоставления помощи Киеву, а также пересматривать соглашение каждые два года. Но в формулировку о «пересмотре бюджета» была добавлена оговорка: «в случае необходимости».

Теперь, кажется, очевидно, что в противостоянии между Брюсселем и Будапештом победителем оказался первый. Но после завершения саммита Орбан пояснил, что добился своей цели. Политик отметил: Венгрия опасалась отправки Украине средств ЕС, «причитающихся венграм», а также того, что ресурсы Киеву будут предоставлять «слишком долго и бесконтрольно». Теперь же Будапешту удалось добиться внедрения механизма контроля, который гарантирует разумное использование средств, а также гарантии, что «деньги Венгрии» не попадут в Украину, резюмировал Виктор Орбан.

«Избежать Орбана». Глава Совета ЕС Мишель уходит в отставку; его место может занять премьер Венгрии, продолжающий общаться с Путиным