gerchinski новости Грузинская мечта, Единое Национальное Движение, оппозиция Грузии, Павел Герчинский, парламентские выборы в Грузии, посол ЕС в Грузии

Посол ЕС: выборы должны пройти свободно и справедливо, важно понаблюдать

Посол ЕС в Грузии Павел Герчинский прокомментировал предстоящие осенью парламентские выборы в Грузии и отметил, что процесс должен пройти свободно и справедливо.

Главный дипломат Европы заявил и о важности надзора за процессом. И речь, отметил он, не только о самом дне выборов, но и то, как политические силы подойдут ко дню «икс» — как будет проведена избирательная кампания в Грузии.

«До парламентских выборов в Грузии осталось 9 месяцев. С точки зрения Европейского союза, крайне важно провести их свободно и справедливо.

Речь идет не только о дне выборов, но и о избирательной кампании в целом. Конечно, наблюдение также будет важным. Мы ожидаем, что правительство Грузии созовет миссию ОБСЕ/БДИПЧ.

ЕС поддерживает респектабельные организации гражданского общества, которые специализируются на информировании избирателей и наблюдателей, для обеспечения того, чтобы процесс был проведен на самом высоком уровне», — пояснил Павел Герчинский.

Кроме того, посол ЕС выразил готовность сотрудничать с новым премьер-министром и обновленным кабмином Грузии. Герчинский отметил, что ЕС «тесно сотрудничал» и с предыдущим правительством и с его главой Ираклием Гарибашвили.

«14 декабря прошлого года мы приняли историческое решение Совета Европы предоставить Грузии статус кандидата, и я с нетерпением ожидаю очень тесного и конструктивного сотрудничества со следующим правительством и премьер-министром.

<> Вне зависимости от того, какое решение будет принято, мы, ЕС, готовы работать с новоизбранным премьер-министром и новоназначенными министрами для того, чтобы Грузия преуспела на пути евроинтеграции», — подчеркнул посол.

Напомним, на 7-м съезде партии власти основатель «Грузинской мечты» и грузинский олигарх Бидзина Иванишвили заявил, что «возвращается» в политику — он был избран «почетным председателем» партии власти. В оппозиции всегда заявляли, что никуда Иванишвили не уходил и управлял страной из-за кулис.

За «возвращением» олигарха последовала отставка Ираклия Гарибашвили с должности премьера — 29 января. Ранее грузинские СМИ писали, что рокировка в рядах «Грузинской мечты» предусматривает переход лидера «Грузинской мечты» Ираклия Кобазидзе на пост премьер-министра.

Согласно второй версии, новым премьером Грузии может стать сын олигарха — Ута Иванишвили.

Каков план Бидзины Иванишвили — смотрите в блоге SOVA.

Перестановка Ираклиев: зачем «Грузинской мечте» рокировка и станет ли премьером Кобахидзе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости