gw1orhqdyz7t3mt новости Alt-info, консервативное движение, моргошия

Полиция проводит обыск в доме члена Alt-Info — его забрали на допрос в СГБ Грузии

Полиция проводит обыск в доме члена радикального прокремлевского движения Alt-Info (партия «Консервативное движение») Беки Вардосанидзе. Об этом в соцсети написал один из лидеров партии Зураб Махарадзе. Кроме того, сообщается, что Вардосанидзе забрали на допрос в СГБ Грузии.

«Полиция вошла в дом Беки Вардосанидзе и проводит обыск», — написал Махарадзе в Facebook.

Члены семьи заявили, что изъят компьютер Беки. Сострудников МВД Грузии, пишут паблики, интересует, имеет ли Вардосанидзе отношение к территористической группировке — какой, не называется.

В последнее время прокремлевское радикальное движение активизировало нападки на партию власти «Грузинская мечта». Один из лидеров — Кока Моргошия — назвал Грузию «ООО Грузия», которое принадлежит олигарху Бидзине Иванишвили. Отправив Ираклия Гарибашвили в отставку, считает Моргошия, олигарх «сменил директора компании».

Лидер Alt-Info: Иванишвили избавился от Гарибашвили из-за его высокого рейтинга

Кроме того, в прокремлевском движении Alt-Info заявили, что Минюст Грузии требует выплатить штраф из-за административных правонарушений.

А именно: государственный аудит обвинил Консервативное движение Alt-Info в неправильном заполнении налоговой декларации за 2021 год и сокрытии неденежных пожертвований. По их мнению, партия неверно указала отсутствие финансового оборота в декабре 2023 года.

В партии «Консервативное движение» (она же — Alt-Info) заявили, что это — удар, который партия власти «Грузинская мечта» наносит радикалам в преддверии парламентских выборов 2024 года.

«Консерваторы» уверены — это исполнение директивы ЕС, который «желает» наказать радикалов, которые проявляют нетерпимость к ЛГБТК+ сообществу.

В документе, датированном 26 января 2024 года, написано, что в течение семи дней «консерваторы» должны уплатить 232 705 лари.

photo 2024 01 29 17 16 12 новости Alt-info, консервативное движение, моргошия

Основание для штрафа в партии трактуют, как «оценочные комментарии к фотографиям, опубликованным в соцсети Facebook, а также факты, случившиеся еще до основания партии».

«Перейдя на западный курс и режим атаки на консервативный фланг, «Грузинская мечта» нанесла еще один удар по «Консервативному движению», — считают в Alt-Info.

Правительство Грузии обязало ультраправую группу Alt-Info выплатить штраф

«После оказания давления на спонсоров, при участии Национального бюро исполнения, от «Консервативного движения» потребовали незамедлительно выплатить штраф в размере 232 705 лари и 74 тетри, который был наложен Службой государственного аудита», — говорится в сообщении, которое публикует лидер радикалов Кока Моргошия.

Если пророссийское движение не оплатит штраф, на счета партии будет наложен арест. Alt-Info также грозит лишение имущества. Движение уже внесено в реестр должников. В партии заявили, что решение выдано без «предъявления доказательств».

В то же время заблокирован и счет одного из лидеров Шоты Мартыненко в Cartu Bank, куда сторонники Alt-Info зачисляли «пожертвования» для того.

«Это служит только одной цели — полностью нейтрализовать «Консервативное движение» перед выборами», — отметил Мартыненко.

Alt-Info проводит встречи с «единомышленниками» с целью «переломить либерализм»

Напомним, радикальное движение Alt-Info планирует обеспечить себе на выборах 2024 года «впечатляющий эффект».

Пророссийская радикальная группировка не изменяет своему стилю и в последний период. В Alt-Infо осудили предоставление Грузии статуса кандидата в ЕС и в знак протеста демонстративно стали жечь флаги Евросоюза.

Кроме того, радикалы из Alt-Info отреагировали и на скандал вокруг иконы святой Матроны с изображением советского диктатора — лидер Кока Моргошия назвал Иосифа Сталина «самым великим грузином всех времен».

 

 

А за акт протеста гражданской активистки Наты Перадзе, которая облила икону Матроны с изображением Сталина, радикалы из прокремлевского движения собрались у ее дома, требуя «наказать» Перадзе.

Радикальная группировка хорошо известна обществу Грузии и по действиям 5 июля 2021 года, когда пророссийские радикалы, гомофобные группы от Alt-Info на проспекте Рутавели устроили погромы — физическое насилие над журналистами, нападали на несовершеннолетних, разбили оборудование, демонтировали протестные палатки, установленные перед парламентом, штурмовали офисы движения «Сирцхвилиа» и Tbilisi Pride.

Они дважды сорвали флаг Евросоюза, установленный перед зданием парламента Грузии. Впоследствии депутаты приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие санкции за осквернение символов стран-партнеров Грузии и международных организаций.

СГБ: обыск в доме члена Alt-Info проведен из-за отправки сообщений с террористической угрозой

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости