sarjveladze e1706546588451 новости Transparency International Georgia, Грузинская мечта, Индекс восприятия коррупции, коррупция в Грузии, Михаил Сарджвеладзе, НПО

Депутат «Мечты» — о коррупции: доверьтесь глобальным экспертам, а не представляющей TI Гигаури

Депутат «Грузинской мечты» Михаил Сарджвеладзе прокомментировал информацию, опубликованную «Transparency International»  относительно «Индекса восприятия коррупции» в Грузии.

Представитель партии власти отметил, что с одной стороны, глобальный эксперт говорит об успехе Грузии, а представители НПО — такие, как Эка Гигаури, глава TI, — что ситуация в вопросе коррупции в стране «драматичная», становится понятно, кому должен поверить избиратель.

Сарджвеладзе считает подобные утверждения «инсинуациями», «спекулятивными интерпретациями» и «попытками представить искаженную реальность».

«Объективные исследования показывают, что Грузия добилась успеха. Недавно опубликованные данные показывают, что Грузия имеет лучшие показатели в области борьбы с коррупцией чем все государства-кандидаты, почему это остается незамеченным?!

Это странное и неправильное отношение — когда беспристрастный арбитр, глобальный эксперт по оценке, заявляет, что Грузия добилась успеха, а Гигаури и сопутствующие ей заявляют, что ситуация драматична.

Кому избиратели должны доверять — понятно. Должны доверять глобальным оценкам. Нет ни одного авторитетного исследования по коррупции, согласно которому у Грузии не было бы успешных позиций», — заключил Сарджвеладзе.

Отметим, неправительственная организация TI (Transparency International) сообщает, что Грузия в 2023 году ухудшила показатель «Индекса восприятия коррупции» (CPI, Corruption Perceptions Index) — она набрала 53 балла, что на три пункта ниже, чем в 2022 года.

TI: Грузия в 2023 году ухудшила показатель «Индекса восприятия коррупции»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости