ioseliani levan новости акция, Леван Иоселиани, Народный защитник Грузии, Специальная следственная служба

Омбудсмен проследит за расследованием случаев превышения полномочий правоохранителями

Народный защитник Грузии публикует заявление в связи с задержаниями участников акции против выселения, прошедшей в Тбилиси. Омбудсмен сообщает, что намерен следить за расследованием возможных случаев превышения служебных полномочий со стороны правоохранителей.

«В административном порядке были задержаны 17 человек, 2 — в уголовном порядке (по информации, предоставленной поверенному, один из задержанных был освобожден вскоре после задержания).

6 человек сообщили о предполагаемом применении силы представителями Национального бюро исполнения и нанесении им телесных повреждений во время задержания, в том числе один гражданин сообщил о предполагаемом физическом оскорблении и со стороны полиции.

Аппарат Народного защитника немедленно проинформировал Специальную следственную службу обо всех 6 лицах с целью начала расследования.

Помимо вопроса о возможном превышении силы при задержании, 2 участников акции указали на словесные оскорбления в их адрес, а 3 человек также заявили, что им не объяснили основания задержания и не предоставили информацию об их правах.

В ближайшее время Аппарат Народного защитника свяжется с соответствующими ведомствами и в этом направлении для дальнейшего реагирования.

Аппарат Народного защитника продолжит мониторинг расследования, начатого в Специальной следственной службе», — говорится в заявлении.

По фактам превышения полномочий полицейскими на акции начато расследование

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости