bjania новости "Россия 1", Абхазия. Грузия, Аслан Бжания, оккупированные территории Грузии, пожар, Сухуми

Бжания — о пожаре в Сухуми: нанесен невосполнимый ущерб

Де-факто лидер Сухуми Аслан Бжания прокомментировал российскому пропагандистскому телеканалу «Россия 1» пожар в выставочном центре, в результате которого сгорел абхазский «золотой фонд».

Бжания подчеркнул, что «культуре Республики» нанесен невосполнимый ущерб.

«Нанесен невосполнимый ущерб. То, что можно будет спасти каким-то образом, мы конечно спасем. Мы обратимся к коллекционерам, к нашим российским друзьям, если у кого-то в частных коллекциях или в государственных картинных галереях есть работы известных художников, уроженцев Абхазии, то мы будем просить их собрать здесь у нас», — подчеркнул он.

Де-факто лидер Абхазии поручил де-факто и.о. министра культуры Диане Смыр привлечь реставраторов, а также выяснить, имеются ли работы абхазских художников в хранилищах России и других стран и есть ли возможность передать оригиналы или качественные копии этих произведений Абхазии.

Напомним, на рассвете 21 января в Сухуми сгорел «золотой фонд» абхазских художников — это 4 000 экземпляров картинной галереи. На место пожара прибыли де-факто вице-президент Абхазии Бадра Гунба и глава де-факто МЧС Лев Квициния. Позже на место происшествия прибыл де-факто лидер Сухуми Аслан Бжания.

«Сгорела кровля и второй этаж, где расположены картинная галерея и банк. Огонь перекинулся из чердачного помещения на второй этаж ввиду того, что чердачное перекрытие было деревянное и пустотелое», — сообщил один из представителей де-факто власти Абхазии.

Спасти от пожара удалось всего 200 картин «золотого фонда».

«Когда умирает культура»: в Сухуми сгорел «золотой фонд» абхазских художников

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости