usaid новости USAID, ГПЦ Грузии, НПО, религия, Спикер парламента, Шалва Папуашвили

USAID: мы поддерживаем евроатлантические устремления Грузии

USAID, Агентство международного развития США, ответило спикеру парламента Грузии Шалве Папуашвили и подчеркнули, что представительство Агентства в Грузии поддерживает евроатлантические устремления Грузии.

«Первому каналу» Грузии в USAID заявили, что поддерживают с правительством Грузии постоянную, открытую и прозрачную связь.

«Правительство США через USAID работает со многими организациями, поддерживая толерантность, во благо Грузии. Мы поддерживаем постоянную, открытую и прозрачную связь с правительством Грузии по поводу того, каким образом наши программы поддерживают евроатлантические устремления Грузии», — заявили в представительстве USAID.

Напомним, спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что НПО «Центр толерантности» в Грузии, возглавляемый Бекой Миндиашвили, финансируется программой USAID. А сам Миндиашвили, отметил спикер, отличается разжиганием религиозной истерии в обществе.

К тому же, председатель парламента страны обратился к руководству USAID с просьбой разобраться в проблеме и действовать в наилучших интересах американского и грузинского народов.

Это — не первый негативный выпад Папуашвили в адрес USAID. В октябре 2023 года спикер парламента Грузии прокомментировал ответ посольства США в связи с обвинениями СГБ Грузии в адрес неправительственной организации CANVAS по поводу проработки «революционного сценария» в стране, целью которого является «госпереворот». Тогда Служба госбезопасности Грузии заявляла, что представители организации были приглашены в Грузию организацией USAID.

Папуашвили же заявил, что посольство США в Грузии дало «короткий» и «ничего не значащий» ответ на обвинения Службы госбезопасности Грузии в отношении USAID (United States Agency for International Development, Агентство США по международному развитию).

Представитель партии власти заявил, что в USAID «до сих пор молчат» и призвал организацию «открыто и прозрачно» ответить на вопросы, которые «не будут закрыты».

Спикер — об USAID: мы видели «короткое и ничего не значащее» заявление посольства США

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости