papuashvili.psd.jpg 3 новости CANVAS, USAID, госпереворот, посольство США, СГБ Грузии, Спикер парламента, Шалва Папуашвили

Спикер — об USAID: мы видели «короткое и ничего не значащее» заявление посольства США

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвил прокомментировал ответ посольства США в связи с обвинениями СГБ Грузии в адрес неправительственной организации CANVAS по поводу проработки «революционного сценария» в стране, целью которого является «госпереворот». Представители организации были приглашены в Грузию организацией USAID, отметили в Службе госбезопасности.

По словам Папуашвили, посольство США в Грузии дало «короткий» и «ничего не значащий» ответ на обвинения Службы госбезопасности Грузии в отношении USAID (United States Agency for International Development, Агентство США по международному развитию). Представитель власти Грузии призвал диппредставительство и организацию «открыто и прозрачно» ответить на вопросы, которые «не будут закрыты».

«К сожалению, USAID до сих пор молчит в связи с этим. Мы видели короткое и ничего не значащее заявление посольства Америки. Это было, скорее, неуважение касательно обстоятельства, которое скандально, конечно. И нельзя так просто отмахнуться от существующих обвинений.

…Я посоветовал бы им — и посольству Америки, и USAID: над добрым именем, которое есть у американской помощи в Грузии в течении 30-ти лет <>, нависла тень. И важно, чтобы посольство Америки и USAID воспользовались этой возможностью, чтобы прозрачно и открыто ответить на те вопросы, которые остаются, к сожалению, без ответов. И, к сожалению, бросают тень на помощь американского народа Грузии — в частности, способствует возникновению подозрений по поводу того, что эти деньги <> используются против демократических институтов в Грузии», — заявил Папуашвили.

Грузинский писатель заявил, что посетил финансируемый USAID тренинг

Напомним, 2 октября СГБ Грузии заявила, что лидеры CANVAS из Сербии прибыли в Грузию по приглашению USAID.

18 сентября в СГБ заявили о том, что группа лиц, действующих на территории Грузии и за ее пределами, планирует в октябре-декабре 2023 года организовать в стране дестабилизацию и гражданские беспорядки, конечной целью которых является смена власти путем насилия и что финансируется это из зарубежных стран.

В ведомстве отметили, что «переподготовка грузинской молодежи», которая должна устроить в Грузии «Евромайдан», проходит вблизи польско-украинской государственной границы при участии сербской организации CANVAS (создана бывшими лидерами движения «Отпор!», принимавшего участие в свержении югославского президента Слободана Милошевича).

Позже СГБ допросила трех граждан Сербии — членов НПО CANVAS («Центр прикладных ненасильственных действий и стратегий»), по делу о «подготовке Евромайдана».

На вызов граждан Сербии на допрос в Службу Госбезопасности Грузии отреагировали в USAID в Грузии. Представитель организации Лиза Ковак заявила, что эти лица в Грузии находились с целью провести тренинг с целью оказать помощь «представителям сектора искусства и культуры в эффективной защите независимости этого сектора».

Посольство США: обвинения СГБ Грузии против USAID «ложные» и «необоснованные»

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости